Экг у ребенка
Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет в детском саду делали экг планово. В результате написали: блокада передневерхней ветви ЛНПГ. что это означает? Опасно ли? И что сделать надо? Спасибо.
10 ответов
Довольно сложный ЭКГ диагноз, довольно легко допустить ошибку. Блокада левой ножки пучка Гиса требует постоянного наблюдения с контролем каждый год.
Да, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Показано проведение УЗД с целью исключить структурные изменения. Если сердце анатомически здоровое (а так скорей всего и будет), то контроль ЭКГ раз в 12 мес. И умеренное ограничение физической нагрузки.