Блокада передней ветви левой ножки п. гиса

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня диагноз: блокада передней ветви левой ножки п. гиса, неполная блокада правой ножки п. гиса. Ритм синусовый. Показана ли мне, так сказать, операция. КАКАЯ ЛИБО ТАМ или нет?! В принципе, особого ухудшения качества жизни я не наблюдаю. Кроме некоторой одышки при быстрой ходьбе(при этом начинаю дышать ртом, но, может быть, всё дело в носовых полипах.) и подъёме на этаж. Пару раз кружилась голова. Была аритмия. По-моему, после подъёме на этаж. И главное: ночью встаю в туалет(т. к. пью на ночь кружку воды для разжижжения крови) и чуть не падаю в обморок. Голова кружится и сердце бьётся, буквально, как у загнанной лошади. Было несколько раз со мною и такое. Но это, конечно, не постоянно! ЭКГ делал уже несколько раз, но в необходимости какой-либо операции(хотя бы для сохранения жизни и здоровья, что называется, НА ПЕРСПЕКТИВУ) со мной никто из врачей не говорил! Заранее благодарен!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-02 17:39
Здравствуйте. По экг показаний к операции нет. Неполная блокада правой ножки это вариант нормы. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса может быть относительной нормой, но и признаком патологии. Вам нужно сделать ЭхоКГ, холтеровское мониторирование экг ( для выявления нарушений ритма).