Блокада левой передней ветви пучка гиса на экг

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, на одном из ЭКГ поставили блокаду левой передней ветви пучка гиса, до этого не было. Через месяц я переделала ЭКГ и на нем сказали нет блокады, сделала дополнительно ЭХО-ЭГ. хочется узнать Ваше мнение по последним показаниям, так как сейчас нет возможности очно посетить врача, а я принимаю конкор так как у меня гипертония и прочитала что его нельзя при блокадах. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-12 08:27
Здравствуйте. На данной ЭКГ имется блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. По ЭхоКГ есть изменения сердца, вследствие повышенного давления. Конкор Вам не противопоказан.
елена 2020-04-14 20:39
Спасибо, вот как раз по последней и сказали что ни чего нет (что qrs 94мс), а я засомневалась. Смотрел терапевт, по заключению специалиста который расшифровала как без отрицательной динамике и вариант нормы) ЭКГ было сделано при повышенном сердцебиение может от этого быть такой диагноз, а при нормальном пульсе нет? И как опасно это? Может стоить переделать ЭКГ?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 18:52
Отклонение электрической оси влево, ширина комплекса qrs 0,94, т. е. он более 0,08, но меньше 0,12 (при полной блокаде) это косвенные признаки блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса. Не опасно, вариант нормы.