Тахикардия, замедление возбуждения правой ножки пучка Гиса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, можно ли считать нормой результаты ЭКГ и УЗИ ребёнка 11 месяцев (ж)? Нужны ли дополнительные исследования? Нужна ли срочная консультация кардиолога или можно дождаться очереди к кардиологу в детской поликлиники (записаны на 23.02)?
Добавлен: 1 февраля 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-05 22:12
Здравствуйте! Скажите, ребёнок плакал во время снятия ЭКГ?
Ольга 2021-02-06 06:27
Нет, ребенок не плакал.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-06 16:01
Я Вас поняла!
Ольга, по ЭКГ есть два момента:
  1. Замедление проведения по правой ножке пучка Гиса - это вариант нормы, на этом внимание не акцентируем.
  2. Синсуовая тахикардия. Вот за этим надо планово проследить. Срочной консультации кардиолога не требуется, но до визита на 23.02 Вы должны вести дневник пульса ребёнка (утро, обед, вечер), а потом эти записи показать доктору.
Ольга 2021-02-06 19:28
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-06 21:49
Пожалуйста, здоровья Вашему малышу!