Прошу пояснить заключение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали дочери экг, 13 лет, расшифруйте, пожалуйста. Заключение: Синусовая тахикардия ЧСС 100 уд/мин. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. Незначительные метаболические изменения миокарда верхушечно-боковой области. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
  1. Термин синусовая - означает, что импульс начинается с синусового узла. В норме Так и должно быть.
  2. Термин тахикардия - означает об учащённом сердцебиении.
  3. Блокада правой ножки пучка гиса - означает, что проведение электрического импульса по правой ножке пучка гиса блокирована. То есть импульс поступает в отделы сердца в обход правой ножки пучка гиса. Это не такая страшная вещь, тем более у молодого возраста. Детская ЭКГ бывает очень изменчивой. С увеличением возраста ребёнка, необходимо повторить ежегодно ЭКГ.
  4. Метаболические изменения в миокарде - означает о нарушении питания сердца. Но хочу сказать, что оценка метаболических изменений основываясь только на ЭКГ это неправильно. Необходимо также учитывать сопутствующие заболевания, возраст, и клиническую картину
Резюмируя, могу сказать что явных, клинически значимых изменений на ЭКГ нет.

Что-нибудь беспокоит вашего ребенка?
Елена 2020-07-12 18:10
Здравствуйте, теперь стало все понятно. Ребенка ничего не беспокоит. Просто перед отопластикой надо было пройти экг. Боялась, что что-то серьёзное и могут отменить операцию. Убедилась, что все в порядке. Спасибо
Удачи вам и вашему ребенку. Пусть он удачно переносит операцию.