Дополнительная хорда и подвижная перегородка у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте. Во время беременности на 2 скрининге обнаружили ГЭФ в ЛЖ сердца у плода. Сказали, что на таком сроке это бывает и к 30 неделям исчезнет. Но ни к 30 неделям, ни позже ГЭФ не исчез и врач предположила, что это может быть дополнительная хорда. После рождения в месяц ребенку делали УЗИ сердца планово, в заключении написали, что имеется дополнительная хорда и подвижна межпредсердная (вроде так?) перегородка. Сделали еще ЭКГ. Посмотрев анализы, педиатр сказала, что ничего страшного, это не порок, но нужна консультация кардиолога и повторные УЗИ. Кардиолог, к сожалению, не принимает больше, на данный момент нет возможности обратиться на консультацию очно.
Хотелось бы узнать, чем это чревато (то, что в заключении) и как часто нужно делать УЗИ? По какой причине это случилось при развитии в утробе?
Заранее спасибо!
Добавлен: 21 августа 2021 года

9 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-21 21:23
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста результаты узи сердца и экг
Ольга 2021-08-22 10:14
УЗИ
Ольга 2021-08-22 10:14
ЭКГ
Ольга 2021-08-22 10:15
Описание ЭКГ
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-22 10:27
По описанию все в норме. Межпредсердной перегородка может быть подвижна из-за недавно закрывшегося овального окна, постепенно она уплотнится. Узи контроль в 6 мес.
Ольга 2021-08-22 11:45
То есть это ни на что не влияет и никак не будет мешать ребенку в жизни? Не будет никаких ограничений, например, занятие спортом?
А что на счет того, что написали про синусовую тахикардию?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-22 14:22
Да, все придёт в норму со временем, но необходимо контролировать в динамике, чтобы отслеживать функции сердца. Синусовая тахикардия связана с беспокойством ребёнка во время исследования
Ольга 2021-08-22 20:38
Спасибо Вам большое за ответы! Вы меня очень успокоили.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-22 21:18
Будьте здоровы!