Дополнительная трабекула

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в детстве у меня было диагностированно в 2 года на ЭХО КГ 2 трабекулы в лж. На ЭКГ был миграционный ритм, выслушивался шум. Потом в 6 лет делал повторное ЭХО КГ в заключение уже говорится что доп. Трабекула в средн. Отд. (про 2 ничего не сказано) Поставили МАРС. Потом сердечный ритм нормализовался стал синусовым. Последнее ЭКГ ритм синусовый, отклонений оси нет, чсс60. Чувствовал нормально себя даже забыл уже об этом диагнозе. Но скоро у меня учебные военные сборы, так же занятие физ-рой в ВУЗе со сдачей нормативов, хотелось бы узнать что это за проблема. Прикладываю узи тех лет и расшифровку, это серьезное заболевание и как с ним жить? (так же имеется перегиб в желчном пузыре) И подскажите в расшифровке где Перегородки сердца: межпредсердная стоит обозначение не могу разобрать что это? Буду признателен. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Межпредсердная перегородка интактна- это норма. Дополнительные хорды (1 или 2, не принципиально) не являются противопоказанием к службе в армии.
Миграция водителя ритма является вариантрм нормы для детей и проходит бесследно.
Поводов для беспокойства в вашем случае нет.
Кирилл 2019-11-19 14:25
Спасибо за такой развернутый ответ. Но хотелось бы уточнить Дополнительные хорды в дальнейшем опасны для здоровья сердца или это просто строение такое и могут ли они вызывать боль в сердце.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-05 02:20
Здравствуйте. Не опасны. Боли в сердце не вызывают.