Незначительное увеличение ЛЖ и дополнительная хорда. Насколько это серьезно?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Сыну 11 лет, с 5 лет занимается спортом - до 8 лет занимался карате, затем перешел на секцию футбола. Недавно сделали ЭКГ и УЗИ. Заключение ЭКГ: Ритм синусовый с ЧСС 76 уд. Высокая активность миокарда левого желудочка. Заключение УЗИ: дополнительная хорда ЛЖ; незначительное расширение полости левого желудочка (49 мм), уплотнение ПСМК. Перегородки лоцируются на протяжении. Сократительная функция миокрда ЛЖ в пределах нормы. Аномально расположена хорда в полости ЛЖ. Основной вопрос - насколько серьезны выявленные нарушения и можно ли сыну продолжать заниматься спортом? Жалоб у него никогда не было, ЭКГ пришлось делать, чтобы взять справку на футбол. Ребенок очень подвижный - нужно ли сократить двигательную активность? Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2015 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-03 16:57
Здравствуйте. Заключения опасений не вызывают, но лучше показать ребенка очному врачу.
Наташа 2016-05-07 15:34
Хотелось бы еще узнать при хорде л. ж. справку на футбол выдает местный кардиолог? Имеет ли право кардиолог из детской поликлинники не дать справку если все остальные показатели на УЗИ и кардиограмма в норме?