Можно ли заниматься волейболом

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сыну 12 лет рост 178 см, вес 68 кг. Мс 5 лет занимался в секции хоккей, где-то с лет 9 при прохождении ЭКГ выявляются отклонения связанные с ритмом сердца. Врач кардиолог посоветовала выбрать секцию с наименьшими нагрузками перешли в секцию волейбола и занимаемся 2 года. На данный момент, как говорит уже другой врач кардиолог "интересная у вас ЭКГ" и не допускает до занятий по волейболу. Советует сделать УЗИ.
Заключение УЗИ: Размеры полостей серца соответствует физическому развитию (конечный диастолический размер левого желудочка на верхней границе нормы). Легкая гипертрофия стенок левого желудочка. Погранично суженный корень аорты. Диаметр других магистральных сосудов соответствует физическому развитию. Клапанные структуры визуально не изменены. Поток регургитации 1 степени на трискупидальном клапане. Поток регургитации 1 степени на клапане легочной артерии. Умеренное повышение скоростных показателей на всех структурах сердца. Сократительная функция левого желудочка достаточная. Ребенок на обследовании вел себя крайне взволновано (это у него на подсознательном уровни на приеме у врача давление поднимается до 160). По поводу давления суточный аппарат SMART при прохождении обследования показатели повышенного давления только на приеме у врача 143 макс. По результатам обследования Среднесуточное АД=115/62, Среднее АД в период бодрвствование 123/67, в период ночного сна 101/53, Максимально САД 144 Максимальное ДАД 89, Минимальное САД 81. Заключение среднесуточное нормотензия.
Заключение холтеровское мониторирование: Ритм синусовый, минимальная ЧСС=44 уд. /мин. Максимальная 169 уд/мин., среднесуточная ЧСС=76 уд/мин.; средняя дневная ЧСС =84 уд/мин, средняя ночная ЧСС = 59 уд/мин-нормосистолия. Циркадный индекс=1,42, единичные эпизоды синоатриальной блокады II степени, во время ночного сна. Зарегистрировано 7 предсердных экстрасистол, из них один куплет. Зарегистрировано 2 желудочковых экстрасистолы и одно выскальзывающее желудочковое сокращение. Максимальный интервал R-R=1592 мс в 04: 16: 07, максимальный интервал QT=433
Ребенок расстроен, хочет заниматься в секции. Я, как родитель тоже устала ни кто из врачей не объясняет кто говорит не переживайте все нормально возрастное у вас, кто запрещает. Если можете поясните можно нам заниматься выбранным видом спорта. Тренировки 3 раза в неделю по 1,5 часа и один день тренировка по йоге.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июня 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-25 18:27
Здравствуйте. По описанию таких отклонений, которые бы препятствовали такой физической нагрузке нет, особенно, если самочувствие при этом нормальное. Выложите скан ЭКГ.
Елена 2016-06-27 07:00
Здравствуйте отправляю Вам скан копии результатов УЗИ, ЭКГ, ЭКГ с физической нагрузкой
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-29 06:58
Здравствуйте. Результаты вполне сносные, конечно, олимпийского спорта лучше избегать, но для себя заниматься вполне можно.