УЗИ левого желудочка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе. Мы обратились к кардиологу с болями в сердце. На ЭКГ существенных изменений не видно, но отправили нас на узи. На узи показалр что у нас гипертрофия левого желудочка. Потом мы обратились по направлению к платному узисту, чтобы убедиться точно. Осмотр составил 2 минуты что показалось очень странным. Нам в бесплатной клинике делали осмотр 30 мин. А тут за 2 мин он все определил. Далее он пишет, что вы вообще здоровы, и у вас нет проблем с сердцем. Вопрос. Как хорошо, если у ребенка повышено АД, 130/95. На эти слова никак не реагирует.
Так вот, хочу у вас уточнить один вопрос. Левое предсердие же должно быть у мальчиков 11-19 мм в норме вроде же. А он ребенку написал 37 мм. Это разве не увеличение?
Правый желудочек 24 мм
Правое предсердие 35 мм
ТМЖП 9 мм
Кдсрлж 47 мм
ТПСПЖ 7 мм.
Я не знаю научных этих терминов, но судя по норме левое предсердие увелично же. Также он сказал заниматься бегом, а ему при больших физ нагрузках плохо, у него начинает давить сердце и тошнить.
Подскажите, увеличено ли левое предсердие?
Теги: увеличено левое предсердие
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-24 21:11
Здравствуйте. Это норма для взрослых, но судя по другим размерам сердца, соотношение нормальное. Акой рост и вес ребенка?
Ксения 2018-04-24 21:13
Рост 170
Вес 65
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-25 07:34
Его сердце близко к размерам взрослого, поэтому это норма,
Ксения 2018-04-25 14:52
Ладно. Поставлю по другому вопрос. У ребенка болит сердце, у него повышенное давление 130/95. А врач узи говорит, что ваш ребенок в порядке, ему надо больше физ нагрузок и ему было пофиг на слова, что ребенку плохо при физических нагрузках. В бесплатной клинике тогда сказали что гипертрофия левого желудочка 20 мм. Мог ли врач не заметить это или это видно невооруженным глазом?
Напомню, узи в бесплатной клинике составляло 30 мин, а тут заключение было готово спустя 2 минуты. Мог ли врач проверить все состояние сердца по узи за 2 мин? В бесплатной клинике помню даже какие то стуки были слышны, и что то увеличивали, спросив рост, размер, а в платной ничего подобного не было, но лист с показателями узи даже побольше. И стоит ли увеличивать физ нагрузку ребенку, если ему итак плохо при перенапряжении
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-25 15:54
Врач УЗИ не может давать рекомендации, он только пишет протокол, с которым нужно идти к кардиологу. При хорошей квалификации УЗИ занимает минут 5-10. 2 маловато, но гипертофия 20 мм (если вы ничего не путаете) является критической и ее невозможно не заметить. Лучше всего сделать УЗИ в специализированном центре. С повышенным давлением нужно разбираться (обследование почек, суточный монитор давления, проба с нагрузкой).