Есть ли проблемы с сердцем?

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, что значит эти показатели в анализах. Ребёнок болеет уже месяц. Было ОРВИ, потом обструктивный бронхит. Лежали в больнице, антибиотики 10 дней. Через день после выписки снова поднялась температура, держится уже 5 дней 37-37,5. Других симптомов нет, назначили анализы. Подскажите, что значит увеличение креатинкиназы МВ? В интернете пишут ужасы про поражение сердца, это действительно так опасно? Это сильные отклонения? Что нам сейчас делать? Нужны ли ещё обследования: ЭКГ, УЗИ? У ребёнка есть ООО 2 мм. После выписки заметила, что руки-ноги стали немного синими, как будто сосуды сильно видно, но нам сказали, что такое бывает после тяжёлой болезни. Подскажите, такой симптом может быть опасным?
Добавлен: 15 марта 2021 года

18 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-15 20:21
Здравствуйте! Тут важен покзатель не самой КФК МВ, а её отношение к общей. У вас получается больше 0,5, что может свидетельствовать о вялотекущем миокардите. По этому рекомендую пройти следующие обследования:
  • анализ крови на тропопин (этот маркер более точный по миокардиту, чем КФК МВ)
  • анализ крови на ревмокомплекс
  • ЭКГ
  • УЗИ сердца.
anna p 2021-03-15 20:25
Скажите, это всё срочно надо делать? Просто не знаю, когда будет запись на УЗИ и ЭКГ. Ребёнку может стать хуже? Не нужно ли госпитализироваться? От этого может сохраняться маленькая температура? Этот миокардит вообще хорошо лечится? Может уже сейчас можно какие-то лекарства давать?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-15 20:31
  • Желательно всё делать как можно скорее, миокардит очень не пропустить, чтобы он не перешел в хроническую форму.
  • Миокардит может давать субфебрильную температуру.
  • Если вовремя начать лечить, то терапия довольно быстро даёт хорошие результаты.
  • Сейчас могу назначить только метаболическую поддержку для миокарда Элькар 30% по 5 капель 3 раза/сутки, пока на 14 дней.
anna p 2021-03-15 20:43
А вообще он лечится чем? Снова нужны антибиотики? И вообще лечение можно будет дома проводить? Или если подтвердят, то это всегда в условиях стационара? Просто думаю, как правильно, самим пойти сдать анализы или сразу ехать в больницу?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-15 21:22
Если ревмокомплекс будет положительный, то опять нужны антибиотики.
Лечение складывается с противовоспалительной терапии (НПВС или гормоны), и поддерживающей метаболической терапией. Это всё должно подбираться индивидуально, как правило это в условия стационара.
Рекомендую начать с тропонинов и ревмокомплекса (это всё равно лучше сделать в частной лаборатории), а дальше на основании этих анализов уже решать вопрос с госпитализацией.
anna p 2021-03-15 21:26
Поняла. Тогда завтра сдадим анализы, а там видно будет. Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-15 22:23
Как сдадите - присылайте результаты, будем оценивать.
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!
anna p 2021-03-16 16:21
Здравствуйте. Вот такие результаты получили. Не знаю, всё ли мы сдали. О чём это говорит? Завтра ещё записались на ЭКГ и УЗИ сердца. Сегодня первый день как температура не поднималась выше 37.
anna p 2021-03-18 10:13
Вот ЭКГ и УЗИ. Вроде сказали, что воспалений нет. Нам теперь можно успокоиться или нужно будет проверить сердце ещё через какое-нибудь время?
anna p 2021-03-18 10:14
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-19 16:18
Добрый день! По результатам этих обследований можно точно исключить миокардит.
anna p 2021-03-19 17:43
Спасибо. А вообще нужно нам показаться кардиологу? Мы последний раз были почти 2 года назад из-за ООО, но сейчас сказали, что оно закрылось. Вот и не понимаю, идти нам на приём или нет смысла.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-20 13:49
По сердцу всё в порядке, по этому можно не ходить.
anna p 2021-04-23 11:01
Здравствуйте. У нас после болезни прошло примерно 1,5 мес. Были у педиатра, ей не понравились шумы в сердце, сказала, чтобы всё-таки сходили к кардиологу для консультации. Сегодня были у кардиолога, показали все наши обследования. Она нам написала диагноз - кардиопатия смешенного генеза, умеренная синусовая тахикардия. Сказала, что шумы всё равно будут из-за дополнительной хорды, но ЭКГ нехорошее и ещё послушала, что-то с тонами в сердце. Пульс на приёме был 120, сказала, что это много для её возраста, нам сейчас 3,10. Сказала, что не критично, но нужно пройти лечение - магне в6 по 1 ампуле 2 раза в день 30 дней, потом повторить ЭКГ и повторно на приём. Я как-то совсем растерялась на приёме, думала у нас всё хорошо. Подскажите, на ваш взгляд это правильное лечение, может нужно ещё какие-то лекарства или витамины для сердца попить? Такое состояние проходит? Как сейчас быть с физическими нагрузками, она у нас вообще не сидит, постоянно бегает/прыгает, нужно пытаться ограничить?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-25 09:42
Добрый день!
  • Никаких физических нагрузок не надо ограничивать, у ребёнка нет кардиопатии (только по наличию доп. Хорд нельзя ставить такой диагноз).
  • Норма пульса 110 уд/минуту, но я уверена, что ребёнок просто нервничал на приёме и когда снимали ЭКГ. Вы можете сами проконтролировать ЧСС дома в спокойном состоянии.
  • МагнеВ6 не повредит, больше ничего не надо принимать.
anna p 2021-04-25 11:58
Добрый день. Как я поняла такой диагноз поставили не из-за хорды, а потому что есть изменения на ЭКГ и когда врач слушала сердце, то сказала, что тона ослаблены(если я правильно помню). Сказала, поэтому надо полечиться. На приёме нам сказали, что её пульс должен быть 100, поэтому 120 это уже нехорошо. Дома ей померила, было 108. Магне в6 пьём, я думаю, хуже не будет. Посмотрите нашу кардиограмму полностью, может вы на скажите какие там нарушения?
anna p 2021-04-25 11:58
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-28 20:11
  • Норма пульса для этого возраста, не 100, а от 90 до 110 уд. /минуту.
  • Кроме учащенного пульса, все остальные показатели в порядке.
  • По ослабленный тоны, это субъективный метод, ориентируемся только на ЭКГ и УЗИ.