Расшифровка УЗИ и ЭКГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помагите расшифровать результаты УЗИ и ЭКГ ребёнка 2 мес. Требуется ли лечение?
Фото результатов прикрепляю.
Добавлен: 14 июля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-14 18:05
Добрый день!
  • По УЗИ сердца есть малая аномалия развития - это функционционируюшее овальное окно. Оно не влияет на сократительную и гемодинамическую функцию сердца, по этому до 1 года просто наблюдаем, оно может самостоятельно закрыться.
  • Также наблюдаем за недостаточностью трикуспидального клапана, пока это просто особенность строения сердца Вашего ребёнка.
  • По ЭКГ - Неполная блокада правой ножки пучка Гисса является вариантом нормы, а при диффузных изменениях рекомендовано МагнеВ6 питьевой по 0,4 мг/кг/сут., курс 10 дней.
Юлия 2021-07-14 18:20
Спасибо,
Наблюдения 1 раз в год достаточно?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-14 18:29
Следующий раз в 6 месяцев.