Коронарно-легочная фистула
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2,7 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку сейчас 2,7 года, в возрасте 1 год была случайно обнаружена на УЗИ сердца коронарно-легочная фистула. Рекомендовано раз в год делать УЗИ сердца, наблюдать. Последнее УЗИ было сделано 01 апреля 2017г. врач сказал все без изменений, ничего страшного, сегодня 07 апреля 2017 г. сделали ЭКГ ребенку, врач, проводящая ЭКГ напугала, что правая часть сердца перегружена, нужно срочно к врачу обращаться. УЗИ делаем второй год в одном месте, у одного и того же врача, на одном и том же аппарате. Я прилагаю фото УЗИ и ЭКГ ребенка. Подскажите, пжл, насколько все это опасно? Какие наши дальнейшие действия? Считается ли это пороком?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

6 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-07 16:31
Здравствуйте. Выложите саму кривую экг и старую для сравнения.
Олеся 2017-04-07 16:42
Кривая от 07 апреля 2017 года
Олеся 2017-04-07 16:43
УЗИ 2016 года
Олеся 2017-04-07 16:44
Старого ЭКГ, к сожалению, нет, оно делалось в 1 год, в поликлинике, когда ребенок орал дуром.
кардиолог 2017-04-07 22:17
ЭКГ укладывается в возрастную норму. За фистулой нужно наблюдать, но пока что лечение не требуется.
Олеся 2017-04-10 10:33
Большое спасибо за ответ!