ЭКГ ребенка 1,5 года
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте! Прошу помощи в расшифровке ЭКГ полуторогодовалого сына.
На ЭКГ отправила педиатр, услышавшая нарушения сердечного ритма и шумы.
Педиатр ушла в отпуск на 2 недели, не дождусь!
Результаты ЭКГ (ребенок плакал):
Синусовый ритм
R-R=0.34''
ЧСС=176
PQ=0.10''
QRS=0.04''
QT=0.24''
с. п. =60%
угол отклонения ЭОС=+65градусов
нормальное положение ЭОС
Заключение: Неполная блокада правой ножки пуска Гиса. Нерезко выраженные нарушения процессов реполяризации.
Фото ЭКГ прилагаю.
Нужно ли проходить дополнительные обследования?
Спасибо за ответ.
Результаты ЭКГ (ребенок плакал):
Синусовый ритм
R-R=0.34''
ЧСС=176
PQ=0.10''
QRS=0.04''
QT=0.24''
с. п. =60%
угол отклонения ЭОС=+65градусов
нормальное положение ЭОС
Фото ЭКГ прилагаю.
Спасибо за ответ.
3 ответа
Здравствуйте. Ничего серьезного, но лучше выполнить УЗИ сердца.
Юлия 2015-12-08 22:20
Спасибо большое! Узи сердца мы делали в роддоме (было открытое овальное окно) и год назад (все было хорошо). Могло ли с тех пор что-то измениться, от чего появилось нарушение сердечного ритма? В чем может быть причина аритмии?
у ребенка была полгода назад операция по крипторхизму, очень боится врачей. Боюсь, что на узи тоже будет истерика.
Здравствуйте. Нет, скорее всего по узи тоже все хорошо. Такая аритмия не считается серьезным отклонением.