Нарушение сердечного ритма, частые экстрасистолы

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Диабетическая фетопатия, внутриутробная гипоксия
Здравствуйте! Моему сыну скоро будет 2 месяца, в месяц проходили эхо-кг, где у нас обнаружили нарушение сердечного ритма, частые экстрасистолы. Врач эхо рекомендовала сделать ЭКГ на ритме, где обязательно должны быть зафиксированы нарушения ритма и экстрасистолы (если я правильно поняла) на ЭКГ нам только несколько дней назад дали направление, скоро пойдем проходить. При осмотре педиатра есть чуть слышные хрипы, но они у нас и после рождения были(не закрылось овальное окно и ещё что-то с аортой было, но с ней при выписке всё хорошо). Ещё до рождения на УЗИ врач говорила, что сердечный ритм ей не нравится, но ктг были в норме. А потом нарушение кровотока и как следствие ЭКС и диагноз-внутриутробная гипоксия. Я так понимаю, что сейчас всё будет зависеть от результата ЭКГ? очень переживаю за ребенка. Ребенок очень часто плохо спит, очень гиперактивный.
Добавлен: 5 сентября 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-07 19:11
Добрый день! Рекомендовано сделать не просто ЭКГ с ритмограммой, а холтеровское мониторирование, чтобы подсчитать количество экстарсистол за сутки.
Ксения 2020-09-14 08:07
Большое спасибо за ответ! Скажите, а может ли нарушение сердечного ритма влиять на сон и активность ребенка? Очень плохо спит, иногда может за 8-12 часов дремать по 10 минут, постоянно качаем, засыпает и опять просыпается? Или для его возраста это норма? Сейчас нам 2 месяца, ребенок второй. С дочкой не помню, чтобы так плохо спала она
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-14 14:08
Обычно проблемы со сном возникают при неврологических проблемах, чем при нарушениях ритма. В любом случае, с учётом Вашего анамнеза рекомендована консультация невропатолога.
Ксения 2020-09-23 06:02
Большое спасибо! У невропатолога были, по её части всё нормально, хотя после рождения поставили диагноз-хроническая внутриутробная гипоксия, но УЗИ головного мозга в месячном возрасте в норме.