На сколько все серьёзно?

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 4года 7 месяцев
Здравствуйте, хотелось бы задать вопросы по результатам холтера. Неожиданно врач при осмотре ребёнка обратил внимание на экстрасистолию, порекомендовали экг, узи и холтер. Провели диагностику, по узи отклонения не обнаружены, на экг отметили наджелудочковую экстрасистолию. А вот мониторинг по холтеру дал следующее заключение: в дневное время умеренная тахикардия, синусовый ритм, в ночное ЧСС в норме синусовый ритм, единичные периоды предсердного ритма, миграции водителя ритма. Частые одиночные аберрантные угловые экстрасистолы, в том числе сливные комплексы с преобладанием в дневное время: 928 в час во время бодрствования и 506 в час во время сна. QTc 450 в течение около 4% времени записи. (врач указал на этот показатель и сказал о возможной остановке сердца) внешне ребёнок активен, не беспокоят ни боли, ни усталость. На сколько серьёзна наши показатели? Мы записались к аритмологу на 7.07, но спокойно спать не могу после слов врача.
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-26 17:50
Добрый день!
Не переживайте, ничего опасного и критичного нет, количество экстрасистол немного превышает норму, обычно у детей это вызвано дефицитом электролитов, прежде всего магния. По этому начните принимать МАГНЕВ6 по 1 питьевой ампуле 2 раза в день, курс 14 дней.
Что касается Qtc - удлинение на 4% от всего времени, это вариант нормы.