Шум артерии

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Эктазия внутренней яремной вены
Здравствуйте, подскажите, заметили у ребенка месяц назад, что при крике, плаче и т. д. появляется шишка на шее справа. В спокойном состоянии или при спокойном разговоре ничего нет. Пошли к хирургу, нам сказали сделать узи сосудов шеи, сделали, поставили диагноз эктазия внутренней яремной вены справа, по узи вена справа 1.5 мм, слева 9мм. Но врач узи сказала, что сами по себе вены нормальные, стенки плотные, аневризм нет, просто увеличиваются(заключение УЗИ прилагаю). Обратились к одному единственному сосудистому хирургу, но там сказали что наблюдение и контроль узи. Через неделю сделали узи снова, размеры те же, так же сделали узи сердца, отклонений нет. Ребенок ни на что не жалуется, болей нет, говорить не мешает. Две недели назад заметила что, при дотрагивании до впадины у ключицы справа чувствуется как бы "шипение, вибрация", именно с правой стороны, где увеличена вена, с левой такого нет. (Хотелось бы сразу сказать что это не пульс, это просто однотонный шум). делали УЗИ сердца, выявили патологию - врожденная кардиопатия(фото УЗИ и заключение врача прилагаю). Кардиолог прослушала ребёнка несколько раз, предупредила что есть шумы в сердце, и что так будет всю жизнь, что в этом нет ничего страшного. Может ли из за них быть шипение в артерии или вене на шее? Врач ничего не ответила на этот вопрос. Ребёнка полностью стараемся контролировать, чтоб не кричал, не плакал, не напрягался. К вечеру почему то вена начинает проявляется даже во время спокойного разговора, и ‘шипения’ сильнее, ночами они гораздо меньше и тише. Подскажите, какие необходимы обследования? В чем может быть причина? Заранее большое спасибо.
Теги: заключение врача кардиопатия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов

Александра 2019-04-18 08:49
Неправильно написала, УЗИ сердца делали только один раз, и выявили данную патологию(на фото), но сказали, что в этом нет ничего страшного. Но я переживаю, вдруг шипение на шее или артерии, связано с этим.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-18 09:46
Доброго.

Первое про что возникла мысль, это артерио-венозная фистула. Но учитывая отсутствие жалоб и нормальное УЗД сердца - диагноз сомнителен.

В идеале конечно сделать КТ-ангиографию с реконструкцией анатомии сосудов, но учитывая что пациент ребенок, полное отсутствие жалоб и рентген-нагрузку - показаний к исследованию нет.

Рекомендовано УЗД контроль каждые 12 мес. Если появятся признаки перегрузки или внутричерепной гипертензии - тогда исключение фистулы с помощью КТ-ангиографии.
Александра 2019-04-18 12:37
Здравствуйте. Сейчас почитала симптомы фистулы, и у нас есть некоторые сходства, такие как - ребёнок перестал просится в туалет по маленькому, но когда мы сами напоминаем, идёт и спокойно писать, без болей. А так же как только мы узнали про вену, запретили тужится, и мы начали говорить ребёнку об этом и он с тех пор не может сам нормально ходить в туалет, только со свечкой. Анализы мочи, кала, капрологии хорошие. Иногда есть небольшая утомлчемость, например на прогулке, но так было всегда, и 1-2 года назад он тоже вставал, поэтому не сильно обращаем на это внимания. Головные боли, головокружение не беспокоят. Спит ночами нормально. На шее нет покраснений, выпуклостей, температура не повышена. Вена видна только когда громко говорит или кричит.
Александра 2019-04-18 12:41
*врач запретил тужится
1-2 года назад Уставал на прогулке
Извиняюсь за ошибки)
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-21 10:14
Мочеиспускание к артерио-венозной фистуле отношение точно не имеет. Тяжело что либо говорить без дообследования.