УЗИ сердца, ОАП у ребёнка?

Спрашивает: Ксения 67
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у дочери с рождения цианоз носогубного треугольника, в 6 месяцев сделали УЗИ сердца, к кардиологу записались на месяц вперёд. Результаты УЗИ не пояснили, проштудировав возможные сайты сама поняла что это порок, ОАП. Действительно ли у ребёнка ОАП? Насколько плохи наши дела? Потребуется ли операция? Может ли проток закрыться по мере взросления ребёнка?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Не совсем так. Оап соединяет аорту и легочную артерию. В вашем случае доктор видит наличие коронарно-легочной фистулы- это сообщение между коронарной артерией (питающей миокард) и легочной артерий. Считается аномалией развития сердца и обычно лечения (хирургического) не требует из-за малых размеров и отсутствия существенного влияния на работу сердца.
Ксения 67 2017-09-03 20:04
Спасибо за ответ! А то к кардиологу через месяц, а я вся из велась.
Ксения 67 2017-09-05 17:58
Является ли в нашем случае, коронарно-легочная фистула -врожденным пороком? Или это МААС, МАРС?
Это считается малой аномалией развития сердца.