Аномалия развития сердца ребёнка на 21 неделе беременности

Спрашивает: Гульназ
Пол: Мужской
Возраст: 21-22 недели

Здравствуйте доктор!!! Я только что прошла узи плода и где моему ребенку поставили диагноз об аномальном развитии сердца. Если можно, в двух словах напишите мне насколько это серьезна и если да, то возможно ли лечение? Ниже я напишу заключение врачей:

Заключение:

Беременность 21-22 недели. Аномалия развития сердца. В четырёх камерном срезе-анатомически правый желудочек находится слева, анатомический левый желудочек находится справа, из анатомически правого желудка выходит аорта, из анатомически левого желудка выходит легочной ствол, который смещён к перегородке - наездник над ДМЖП и расширен (транспозиция и двойной выход из анатомически правого желудочка, расположенного слева), легочные вены впадают в левое предсердие, полые вены в правое предсердие.

Рекомендовано: пренатальное кариотипирование. УЗИ контроль с результатом кариотипа.

Беременность протекает без осложнении, чувствую себя хорошо. Это у меня второй ребенок.

Теги: аномалия развития сердца, пренатальное кариотипирование,, беременность 21 неделя дефекты сердца, беременность 21 неделя диагноз в левом желудочки мелкий конус, 21 22 недели беременности сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2013 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-11-21 18:22
Здравствуйте, по всей видимости речь идет о транспозиции магистральных сосудов, то есть они расположены не правильно. Это серьезное состояние и требует немедленного оперативного лечения. Выполните кардиотипирование и обсудите ситуацию с генетиком и кардиохирургом.
Марина 2018-11-10 09:46
Здравствуйте, делала узи у двух врачей. Беременность вторая. Первый ребенок здоров. По второй беременности по 1 узи плода в 20 недель под знаком вопроса написали диагноз кардит и гидроперикард. Написали жидкость в перикардиальной полости с двух сторон по 2,5 мм. Но сказали ничего страшного. Это не врожденное. По другому узи в другой клинике также в 20 недель написали уже по другому, что стенки желудочков сердца утолщены и правое предсердие увеличено в размерах и визуализируется жидкость в систолу и диастолу около желудочков по 2,1 мм, в области верхушки сердца до 4 мм. Анализы остальные все нормальные. Напугали меня врачи очень. Направили на ЭхоКГ плода. Но ждать еще 2 недели. Сами врачи ничего не объясняют по этому поводу. Скажите пожалуйста, действительно ли это может быть пороком сердца у плода? Или может быть что то другое? И какая опасность для ребенка?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-01 16:40
Добрый день! Как дела у ребёнка?