Врождённый порок сердца, ОАП

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста сделали УЗИ сердца ребёнку 6 лет и вот какой диагноз нам поставили ВПС, ОАП: 2-2,5мм подскажите что нам нужно сейчас предпринять лечение нужно какое то или операция? Как это лечится?
Опасно ли это?
К врачу попадем не скоро в отпуске поэтому очень переживаем, ребёнок активный, но очень нервный, заранее благодарю за ответ, можно прикреплю результаты УЗИ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Это врожденный порок сердца, для жизни ребёночка он не опасен. Именно поэтому в течение 6 лет вас не должно было что-то беспокоить. Данный порок требует планового хирургического лечения. Покажите мальчика кардиохирургу.
Ирина 2019-05-02 11:55
Спасибо большое за ответ, а операцию срочно нужно делать? Сколько у нас есть времени?
Нет, операция плановая- это значит в течение года можно сделать.
Данный порок у мальчика уже 6 лет, из-за небольших размеров на работу сердца существенно не влияет.
Ирина 2019-05-02 12:21
Благодарю ВАС за ответ! Большое спасибо, а лучше сейчас делать операцию пока ещё маленький или можно с этим жить и сделать в подростковом возрасте?
Если узи делали впервые, можно подождать и понаблюдать за динамикой через год. Если ухудшения со стороны сердца не будет, отложить операцию лет до 13-14.