Результаты Эхо, врожденный порок сердца

Спрашивает: Дарья Kiseleva
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты Эхо. Сделали мужу, 36 лет. Попал в больницу с сердечной болью. Лежит в кардиологии уже 5 дней. У него врожденный порок сердца, перенес 2 операции в 6 месяцев и в 7 лет.
Результаты Эхо: гипокинез передней и передне-перегородочной стенок во всех сегментах, гипокинез МЖП.
глобальная сократимость миокарда ЛЖ снижена (СВ 42%).
Дилатация ЛП и ПП.
Относительная недостаточность МК I ст, ТК I ст.
Расчетное давление в ПЖ 35 мм рт. Ст.
Аорто кардиосклероз, тахикардия.
Скажите пожалуйста, на сколько это все серьезно и можно ли его лечить без оперативного вмешательства?
Врачи пока ничего не говорят.
Большое спасибо заранее!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 11:48
Здравствуйте, по УЗИ есть признаки очаговых изменений сердца. Это может быть результатом операций или перенесенного инфаркта. Возможно, стоит провести коронарографию, но решать должен очный врач.
Дарья Kiseleva 2017-11-15 11:50
Спасибо большое! А если не было инфаркта? После операции в 7 лет он в больницу не обращался по поводу сердца. Может ли быть инфаркт в скрытой форме и не знать про него?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 11:52
Это вряд ли, скорее последствие операции. Он УЗИ с 7 лет не делал?
Дарья Kiseleva 2017-11-15 11:53
На сколько я знаю нет, только ЭКГ при медосмотрах в школе и колледже
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-15 11:56
Тогда точно определить не возможно. Острый процесс видно по анализу крови.
Дарья Kiseleva 2017-11-15 12:00
Спасибо Вам большое, Ксения Викторовна!
Надеюсь обойдемся без операции!