Ставят врожденный порок сердца дак
Спрашивает: ИРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку поставили диагноз ВПС ДАК. Безусловно, нас - родителей, это очень пугает. Ребенок чувствует себя хорошо и никогда на проблемы с сердечком не жаловался. Необходимо ли нам принимать какие-либо лекарственные препараты? Прилагаю результаты УЗИ в 2, 4,6, 8 и 10 лет. Как я понимаю, ДАК - это ВПС. Почему ранее на УЗИ эта проблема не выявлялась?
Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

3 ответа
Здравствуйте! Не похоже, что порок врожденный в данном случае. Судя по описанию створок и прошлым узи- аортальный клапан трехстворчатый. При последнем обследовании доктор пишет, что две створки "спаяны" на небольшом протяжении- это функционально двустворчатый клапан. Это не смертельно, но в причинах стоит разобраться. Покажите девочку ревматологу.
Ирина 2017-12-22 15:14
Екатерина Алексеевна, огромнейшее вам спасибо за ответ! Подскажите, каковы могут быть причины срастания створок клапана?
Возможно из-за воспалительных изменений. А может были анатомические особенности и с ростом ребёнка проявились сильнее.
1