Множественные мпс в заключении УЗИ у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моему ребёнку 4 месяца. Вчера первый раз сделали УЗИ сердца, в заключении врач узд написал " множественные мпс" и так же "дополнительная хорда". Скажите пожалуйста что это такое? Нужно ли это лечить и опасно ли для ребенка? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

7 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-08 11:25
Не обще принятая терминология. Местная отсебятина - "МПС". Вероятней всего межпредсердные сбросы.

Два дефекта межпредсердной перегородки - один из самых простых пороков сердца. На данном этапе нужно только наблюдение, высокая вероятность самостоятельного закрытия дефектов. УЗД контроль в 1 год.
Анастасия 2019-05-08 11:30
Все-таки это порок сердца? Требуется ли какое-либо лечение на данном этапе или просто повторить УЗИ в год? Большое спасибо за ответ!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-08 11:43
Странно, я вроде все написал. Может Вы не внимательно читали? Напишу еще разок:

Два дефекта межпредсердной перегородки - один из самых простых пороков сердца. На данном этапе нужно только наблюдение, высокая вероятность самостоятельного закрытия дефектов. УЗД контроль в 1 год.
Анастасия 2019-05-08 11:48
Да, простите, не смогла удалить свой ответ. А что значит дополнительная хорда?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-08 12:30
Случайная находка не имеющая никакого значения.
Анастасия 2019-05-08 12:43
Спасибо Вам большое за ответы!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-08 13:46
Пожалуйста.

Будьте здоровы и не забывайте оставлять отзывы и оценки.