УЗИ сердца у грудного ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Добрый день! Хотели у Вас получить консультацию. Моей дочке 6 месяцев. В 1 месяц делали эхокардию сердца и по результатам нам поставили 2 овальных открытых отверстия. В 6 месяцев сказали сделать контральное УЗИ. 12 февраля, мы сделали повторное УЗИ, нам сказали, что улучшения нет, также ставят 2 овальных открытых отверстия, одно из окошечек осталось такого же размера, а другое -увеличилось, что это уже порок сердца и сказали, что нужно обратиться к кардиологу. В заключении таже пишут трикуспидальная регургитация 1-2 ст, легочная регургитация 1 ст. - что это значит? К кардиологу мы записались на 18 февраля. Очень сильно переживаю, поэтому обращаюсь к Вам за помощью. ЭХО КГ прикладываю, которое делали в 1 мес. И 6 мес. Буду ждать от Вас ответа. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Двух окошек не бывает. У вас изначально были дефекты межпредсердной перегородки- это порок сердца. Вероятно поэтому они и не уменьшились (в отличие от овального окна, которое часто зарастает к годику). На фоне сброса крови увеличивается нагрузка на правые отделы сердца. Ситуация не острая и не жизнеугрожающая, но в плановом порядке нужно решить вопрос об оперативном лечении.
Ирина 2019-02-13 17:51
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а это лечится? И можно ли при нашем диагнозе делать прививку АКДС, поскольку наш педиатр настаивает сделать прививку. И можно ли делать массаж и физиолечение? И что означает трикуспидалтная регургитация 1-2 ст. И легочная регургитация 1 ст? Заранее спасибо
Прививку делать можно. И массаж. Лечится это хирургическим путем. Регургитация- это обратный ток крови через клапаны в момерт сокращения сердца. Эта информация нужна врачу для оценки работы сердца в целом и клапанов в частности.