Эхокардиография ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет хронических Не проходит только желтушка, которая у новорождённых
Здравствуйте, были на плановом обследовании в 1 месяц, на узи сказали что-то с сердечком, направили на консультацию к кардиологу. Так как до записи ещё далеко, решила проконсультироваться у вас. Я не врач, поэтому не знаю достаточно ли того, что написали нам в заключении, надеюсь вы сможете доступно объяснить ????????
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-19 17:29
Здравствуйте!
  • Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни.
  • Дефект межжелудочковой перегородки тоже небольшого размера и находиться в мышечной части - велика вероятность, что он закроется самостоятельно.
  • На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
  • Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 3, 6,9, 12 месяцев).
Мария 2021-04-09 10:58
Спасибо вам большое! Были у кардиолога всё сказала как и вы объяснили ????????Но потом пришли очередной раз к педиатру, у них была какая-то комиссия, в общем нам перенесли вакцинацию из-за ООО., а в роддоме нам делали первые прививки. Это наверное не к вам вопрос, но отменили из-за сердца именно, может вы знаете противопоказаны ли прививки в нашем случае ????????‍♀️
Мария здравствуйте, на мой взгляд вакцинация вам не противопоказана, делали ли вы повторное УЗИ?
Платная консультация
Мария 2021-05-01 21:12
Здравствуйте. Делали в 3мес узи. Дефект с перегородкой прошёл, а окно открыто (в 6мес будем делать. Просто были в 1 мес у кардиолога, она никакие противопоказания не писала, а педиатр сказала у них проверка была и отложили прививки, не хочется с ними спорить и писать отказные, просто надеюсь оно у нас не будет до 5 лет открыто, и вообще как-то это пугает меня) первый ребёнок и вопрос с сердцем
Мария это замечательно, что ДМЖП закрылся, я думаю что постепенно и ООО закроется, так что тем более такая положительная динамика не может быть поводом для отмены прививки