ОАП у грудного ребёнка, функционирующее открытое овальное окно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 недель
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Моей внучке 6 недель. После рождения никаких патологий не было выявлено. Спустя неделю после выписки педиатр услышала шумы в сердце.
Сделали УЗИ. Во вложенном файле результат ультразвукового исследования сердца.
Скажите пожалуйста:
1. Какие действия нужно предпринять?
2. Поможет ли медикаментозное лечение во избежание операции?
3. Нужна ли операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

2 ответа

Здравствуйте!
  1. Успокоиться. Выявленные аномалии на развите малыша не влияют и работе сердца не мешают. Открытое окошко совсем небольших размеров и скорее всего зарастёт самостоятельно к годику.
  2. Нет, медикаметозно это не лечится.
  3. Да, оап закрывается окклюдером, когда ребёнок чуть подрастёт.
Мария 2019-05-29 12:08
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое спасибо за ответ.