Расшифруйте пожалуйста узи сердца грудничка

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, помогите понять узи сердца грудничка 1 месяц. Осень волнуемся. Отверстие сказали заживёт, а почему мк клапан утолщен плотный? Скорость кровотока аорты 80 всего это нормально? Приобладает правый отдел сердца. Регульгидация трикуспидальная 1 степени написано.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Доктор описывает створки клапана не изменены и тут же уплотнены. В целом ничего опасного или требующего вмешательства со стороны сердца нет. Это аномалия развития, окошко может зарасти в течение первого года жизни. Повторите узи через полгода у другого врача.
Иван 2018-08-23 23:09
Может это пролапс МК? Или это из за того что створки утолщены уплотнены и не плотно закрывается клапан. Сможет ли наша дочь нормально жить и родить детей?! (насколько эффективны оперции и как долго живут после них?
Здравствуйте! На пролапс не похоже. Сейчас никакой операции не требуется, клапаны со своей функцией справляются хорошо. Овальное окошко росту и развитию не мешает. Даже если окошко не закроется в течение года, девочка сможет самостоятельно выносить и родить детей.
Иван 2018-08-23 23:19
А на что похоже?
Похоже нужно повторить узи у друго врача.
Иван 2018-08-23 23:40
А почему преобладают правые отделы сердца? Ведь должны левые преобладать
Вот это и непонятно, ведь гипертрофии правых отделов нет, клапаны все работают хорошо, недостаточности нет. В таких случаях нужно услышать мнение ещё одного врача.
Иван 2018-08-24 00:15
Как только ребенку исполняется 1 месяц, мама приносит его в поликлинику для прохождения обязательного осмотра кардиологом, и в этот осмотр обязательно входит ЭКГ. У детей раннего школьного возраста и у подростков рост опорно-двигательного аппарата зачастую опережает развитие сердца, поэтому для работы сердца в детском возрасте характерны свои возрастные особенности. К ним можно отнести:

Преобладание правого желудочка над левым у новорожденных детей.
Наличие дыхательной и синусовой аритмии.
Зубец Q глубокий в III cтандартном отведении.
Непoлная блoкада правой нoжки пучка Гиса.
Перемещение ритма в предсердиях.
Нормативные длины интервалов возрастают соответственно возрасту детей.
Зубец Р более высокий из-за детского размера предсердий.
Дыхательная и синусовая аритмия у новорожденных.
Очень хорошо, что вы изучаете сами литературу. Уточню, что выше мы с вами обсуждали узи сердца, а не экг.