Расшифровать УЗИ и ЭКГ

Спрашивает: Иванов Александр Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна!
25 февраля у мужа подскочило давление 235/125. Сбивали таблетками и уколами, но сбить удалось только до 190/100
До этого случая муж давление не мерил, голова не болела, сердце тоже не болит. Его вес соответствует росту, никакой одышки и т. п.
1 марта я отправила его на УЗИ сердца, в поликлинике сделали кардиограмму.
Отклонения выявлены и в УЗИ и кардиограмма у него мне не нравится.
Терапевт (кардиолога в поликлинике нет) выписала ему таблетки: кардиомагнил, рибоксин, бисопросол, розувастатин, спироналактон, магнелизВ6, мексидол, трипликсан. Всё купили, муж пьёт.
Давление с 1 марта 140/90, с 7 марта стало 125/80 и пульс 55. Бросили пить трипликсам.
Давление держится 140/90 (с таким давлением его в армию забирали).

Очень прошу Вас расшифровать кардиограмму и УЗИ.
Что за заболевание у мужа? Можно ли поддерживать здоровье с помощью таблеток или надо делать операцию.
Большое спасибо. С уважением, Римма Евгеньевна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-03-14 07:54
Здравствуйте. Ничего критичного по данным обследования не выявлено. Оперативное лечение не показано. Как на УЗИ, так и на ЭКГ имеются признаки гипертрофии. Это проявление гипертонической болезни сердца, поэтому принимать препараты от давления нужно регулярно и ежедневно, контролируя при этом пульс и давление.