Сильная тахикардия после коронавируса. Миокардит?

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит, инсулинорезистентность
Здравствуйте, Ольга Александровна!
Месяц назад я заболела коронавирусом. У меня были сильные головные боли, температура, слабость и кашель. Оказалось, пневмония (25% поражение лёгких). Заметила сразу, что до туалета дойти не могу - сердце колотится, как бешеное.
Сейчас кашель прошёл. Приняла три курса антибиотиков, ходила на лазер (физио). Ничего не беспокоит, кроме подъёма температуры субфибрильной по вечерам и сохраняющихся слабости и сильного сердцебиения. Проверяю пульс пульсоксиметром. Когда лежу он где-то 65-75. Но стоит просто встать - сразу 120-140. Сразу в пот бросает. Я говорила об этом терапевту, но она сказала, что я толстая и мне надо меньше жрать. Да, у меня проблемы с весом из-за инсулинорезистентности (не деабет), я сейчас поднимаю уровень железа в крови перед курсом глюкофажа. Но я активная, много ходила до болезни и никогда такого сердцебиения не было. Я настояла, чтобы меня направили на ЭКГ. Но ЭКГ у нас делают лёжа (без функциональных проб), а лёжа у меня пульс показало 75. Никого описания мне не дали (ладно хоть саму ленту ЭКГ на руки отдали, я могу сфотографировать, если это нужно). Терапевт сказала, мол, иди отсюда и худей, у тебя нормальный пульс. Но я читаю о последствиях коронавируса, люди через месяцы после болезни умирают от миокардита. Мне очень страшно, у меня в ремиссии ревматоидный полиартрит, на сердце он никак не сказался в прошлой жизни, но вдруг коронавирус спровоцировал осложнение, ведь ревматоидный полиартрит это не только болезнь суставов, но и сердца. Город у нас крошечный, кардиолога тут нет. Помогите, пожалуйста, дайте рекомендации, какое обследование стоит пройти, чтобы не упустить время.

С уважением, Ася
Теги: миокардит после коронавируса
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-22 08:35
Добрый день!
Это очень правильно обследовать сердечно-сосудистую систему, после перенесённого Covid19, так как очень часто встречаются вялотекущие миокардиты.
Обязательно необходимо сдать анализ крови на повреждение миокарда (ЛДГ, КФК общую и МВ фракцию) и УЗИ сердца.
Сбросьте мне фото Вашей ЭКГ.
Ася Иса 2020-10-22 13:27
Прикрепляю ЭКГ. Только никак не могу понять, почему там в углу написано 1 января. ЭКГ мне делали 19 октября, вот пару дней назад.
То есть я правильно понимаю, что я в праве требовать от терапевтэа направление к кардиологу для очного осмотра и обследования? Потому что из того, что Вы перечислили, в нашей больнице могут сделать только Узи, к сожалению.
Ася Иса 2020-10-22 13:33
На всякий случай вот более чёткий снимок. Простите, мне показалось, что предыдущий несколько размыт(
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-22 13:47
По этой ЭКГ тахикардии и ишемических изменений нет. Но хорошо было бы повторить ЭКГ после пробы с физической нагрузкой, посмотреть нет ли ухудшения показателей.
Очно кардиологу надо показаться обязательно после перенесённой коронавирусной инфекции!
Ася Иса 2020-10-22 13:55
Спасибо вам огромное! Подскажите, пожалуйста, если терапевт все же не даст направление к кардиологу в другой город, могу ли я обратиться к Вам, когда попробую пройти назначенные Вами обследования хотя бы платно? У нас в городе есть пара частных клиник, в том числе лаборатория Инвитро. Вдруг получится платно обследоваться. Сможете ли Вы дать мне потом рекомендации и назначения? Чего-то переживаю очень, извините (
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-22 13:59
Да, конечно, можете в эту же переписку прислать фото результатов обследований.
Ася Иса 2020-10-22 14:04
Благодарю Вас! Всего доброго! Берегите себя! ????
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-22 15:47
Пожалуйста, здоровья Вам!