Сильные сердцебиения

Спрашивает: надежда
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит. Гайморит.
Здравствуйте, с НАСТУПАЮЩИМ нОВЫМ гОДОМ. Помогите пожалуйсто разобрать с экг лентой. Сделали сегодня на станции смп. Но там никто не расшифровывает детские ЭКГ. Ближайшая запись к Детскому кардиологу 15 января. Ждать нет нервов у меня. Расшифруйте если можно умоляю. Итак наша ситуация следущая. Мальчик восемь лет. Стал в последнее время дня 4 назад жаловаться нам на сердцебиение громкое. Я трогаю его сердечко и оно вправду очень сильно бьется. Сегодня уже сами поехали на скорую и сняли эту пленку экг. Фельдшера посмотрели и сказали, что вроде нормальная, но тахикардия есть. Надо говорят все равно показать врачу. А его нет до 15 января. У нас и раньше такое было в 17 году. Но это было у него перед сном. Он ложился спать и говорил мама у меня сердце сильно стучит и колет. Потели также руки, бледнел, страх смерти сильный у него и у меня естественно. Мы делали много экг. Вот их заключения за 2017 года. Синусовая тахикардия чсс 130 в минуту. Tv1-v4(-) /неполная блокада пнпг. Вертикальное направление эос. ПОтом переделывали через пол года перед аденотомией экг норма. Узи сердца за ноябрь 17 года-физиолог. Регугитация на клапане легочной артерии и трикуспидальном клапане. Сказали узи норма. Помогите нам с экг пожалуйсто. Что у нас с ребенокм. Боюсь порока сердца и миозитов. Он очень часто болеет орви.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

23 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-01 02:11
Здравствуйте! Тахикардия может быть связана с тем, что ребёнок переживал, когда делали ЭКГ. А так небольшие изменения есть (неполная блокада правой ножки пучка Гисса и дыхательная аритмия) - но они не несут никакой опасности и являются вариантом нормы.
Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для выявления скрытых аритмий и определиться была ли эта тахикардия следствием волнения или на постоянной основе.
Надежда 2020-01-02 17:30
Спасибо вам за ответ. Я немного опечаталась с заключением УЗИ сердца за 2017 год. Заключение: физиологическая регургитация на клапане лёгочной артерии и трикуспидальном клапане. Почитала сейчас в интернете про это так так пишут что это при пороках сердца! А нам врач сказала это у вас норма. Кому же верить? Сегодня ребенок поднялся бегом на 4 этаж и у него опять за тускло сердце. Он пугается этого и с тоже. Ночью сердце у него нормально стучит. Когда нервничает сердце стучит тоже быстро. Но при подъёме на 4 этаж не было раньше такого.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-02 17:47
Сделайте свежее УЗИ сердца, а также всё таки необходимо холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ.
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей семье.
Надежда 2020-01-19 12:09
Добрый день, Ольга Александровна. С праздником Вас! Мы сделали узи сердца. Фото прилагаю. Заключение врача кардиолога там. Рекомендации сдать кровь и суточный мониторинг -холтер. Мы сдали пока кровь и то не всю. Сдали на холестериновый профиль, ферритин. Завтра забирать результаты. На холтер запись пока не дают. В мед цетре записываться будем. Дело в том что детскому кардиологу я сказала, что у него часто сердцебиения бывают быстрые. Она мне в ответ, а с чего вы взяли что его чсс выше нормы? Вы говорит вообще подщитали его сердечные сокращения во время его этих приступов так называемых? Мы не считали их. Но сегодня он писал уроки и подходит ко мне и говорит мама, вот опять сердечко сильно стучит. И я посчитала его чсс за минуту. Оно около93. про его дыхание учащеное приступами она сказала, что это вообще не имеет к сердцу никакрго отношения. Так ли это? Она сказала это неврология. И не надо на этом акцентировать внимание, так как ребенку от этого еще страшнее и хуже.
Надежда 2020-01-19 12:35
Вот фото нашего узи. Извините, чтозабыла сразу его вставить.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-19 13:34
Добрый день! Вас тоже с праздником!
По УЗИ все в пределах возрастной нормы.
По поводу неврологи, может быть, но я считаю, что лучше наверняка исключить сердечную патологию. Правильно, что делаете анализы, как будут они готовы, сбросьте заключения, будем их оценивать.
Надежда 2020-01-20 11:56
День добрый, ОЛьга Александровна. Мы получили результаты анализов. Вот посмотрите, пожалуйсто. Педиатр сказала, что у нас повышены какие -то липиды высокой плотности. Она сказала что это для детей не имеет особой инфармативности. Но нам же анализы кардиолог назначил.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-20 12:16
Добрый день! Это наоборот хорошо! Есть так называемые "плохие" и "хорошие" фракции холестерина, ЛПВП относиться к "хорошим", он защищает от развития атеросклероза. Так что не переживайте, по этому анализу всё нормально.
Надежда 2020-01-20 12:48
Спасибо Вам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-20 14:03
Пожалуйста, будьте здоровы!
Надежда 2020-02-06 11:47
Здраствуйте Ольга Александровна. Мы наконец попали к каардиологу. Вот заключение пришлю вам. У нас с неделю появилисьжалобы на шум в ушках по вечерам пере сномюГоворит мама ушки гудят. Еще врач сказала что у нас гипермобильность суставов. Они у нас не болят, не красные, не опухшие. Что нам делать?
Надежда 2020-02-06 11:48
Ольга Александровна, еще забыла сказать оак крови отличный пришел.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-06 15:58
Добрый день, Надежда! Гипермобильность суставов носит наследственный характер, распросите у ближайших родственников нет ли у них такого. Этот синдром в большинстве случаев протекает безсимптомно и никак не влияет на качество жизни.
Так а что Вам порекомендовал доктор?
Надежда 2020-02-06 16:35
Ольга Александровна огромное спасибо Вам за ответы. Дай Вам бог здоровья! У меня с суставами тоже интересно все. В детстве такой худой была, что казалось локти и коленки переломятся в обратную сторону. Пальцы рук всегда касалиьсь обратной стороны руки и мизинец и все остальные пальцы ложились на руку. Большой палец спокойно прикосался к руке тоже. Сейчас мне 30 лет большой палец до сих пор касается руки. Все хрустит теперь. Пальцы, кисти. Челюсть когда жую. Иногда болят, но не критично. Наверное это от меня ему передалось(И вес маленький. Как дистрофики с ним. Я вес набрала после родов только. В общем кардиолог нам говорит переделайте узи и экг. Я спрашиваю зачем? Ведь все у вас на столе лежит. Ответила ну надо, а то шумок есть у вас небольшой. (ну я вам сбросила фото ее заключения). Не знаю написала она там сходит к неврологу. Ортопеду. Окулисту, лору. Стоит ли идти? Нас смущает теперь шум в ушках у него периодически. Что вы посоветуете?
Надежда 2020-02-06 16:36
И еще говорит холтер сделать надо. Но говорит чтобы вел себя как обычно чтобы поймать холтером его сердцебиения. Н их как назло в последние дни нет)
Надежда 2020-02-06 17:37
Ольга александровна, я еще начиталась что в некоторых случаях гипермобильный синдром может быть проявлением тяжелой патологии. Сопровождается ею синдром Марфана, несовершенный остеогенез, синдром Элерса-Данло. Начиталась и плачу. Вдруг у сына это. Или были бы еще симптомы какие? Извините за тысячу вопросов.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-06 18:31
Про холтер мы с Вами и ранее говорили, что надо его сделать. Консультация ортопеда, окулиста как раз и ответят на вопрос не является ли гипермобильность суставов проявлением более тяжелой патологии (например, при Морфана будет еще подвывих хрусталика глаза и т. д.) . Заранее не переживайте, обычно это просто особенность такая.

По поводу дисфункции вегетативной системы тут конечно необходимо следующее:
  • Наладить психоэмоцианальную обстановку дома и в школе (ограничить стрессовые факторы)
  • Рекомендовано посещение басейна и курса массажа, для снятия зажимов.
  • Для стабилизации работы вегетативной нервной системы можно использовать чай с успокаивающими сборами (валериана, пустырник и т. д.) (НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ХОЛТЕРА).
Надежда 2020-02-09 13:39
Ольга Александровна. Зддраствуйте мы сходили к акулисту.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-10 12:12
Добрый день! Хорошо, что прошли, теперь обязательно проконсультируйтесь у ортопеда.
Надежда 2020-02-11 20:02
Ольга Александровна. Спасибо за ответ у нас как сглазами все? Зрение у него как я поняла упало. Но у меня у самой -7 зрение. Врач говорит наследственное. У ортопеда очень срочно нам надо? Просто к бесплатному запись очень большая. Вы просто так написали обязательно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-12 10:52
Да, зрение упало, но это не относиться к гипермобильности суставов. К ортопеду обратитесь в плановом порядке, срочности никакой нет.
Надежда 2020-02-12 12:51
Спасибо Ольга Александровна.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-12 13:19
Пожалуйста, здоровья Вам.