Что с моим сердцем?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, ранее никогда не было проблем с сердцем, были с легкими, 3 пневмонии именно поэтому пиняла решение привиться от ковида Спутником v, т. к. четвертую пневмонию я боюсь не переживу.25 декабря мне был поставлен 1 компонент, все прошло хорошо, ни температуры, ни озноба, единственный момент на 3 день от прививки появились незначительные сердцебиения, которые проходили сами собой и я на них внимание не обращала, тем более в побочках было написано, что может быть учащение пульса. Но 10 числа, это 16 день прививки сердце прям колотилось даже при обычной ходьбе, успокаивалось только когда я ложилась, меня это напугало, я вызвала скорую помощь. Приехала бринада, сняла экг, дали таблетки для успокоения пульса и сказали идти к кардиологу, поставили диагноз острый миокардит, в системе емиас этот диагноз виден, а мне идти надо 18 числа на прививку вторым компонентом таи строго через 21 день, боюсь что не привьют, записала я на четверг к кардиологу, незнаю что делать, можно менч прививать сейчас? Сейчас принимаю метопролол по 25 мг 3 раза в день, врач скорой выписал, как начала его пить больше тахикардий не было, но вчера и сегодня были легкие покалывания в области сердца, сами собой прошли. Доктор, что делать мне, что с моим сердцем стало? Я хочу прививаться вторым компонентом, как вы считаете, мне можно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-12 18:05
Добрый день!
Пока не обследуем полностью сердце, то следующую дозу прививки делать не рекомендуется.
Вам необходимо сделать следующие дообследования:
  • Общий анализ крови
  • С реактивный белок
  • КФК общая и МВ фракцию, миоглобин.
  • УЗИ сердца.
Ольга 2021-01-12 18:13
Хорошо, спасибо. А можно будет вам написать после сданных анализов, чтобы определиться прививаттся или нет.? А по экг есть отклонения? А разве может быть миокардит от прививки? От самого ковида да, но от прививки. Там же убитый вирус.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-12 18:53
  • Да, конечно, как сделаете присылайте результаты.
  • По ЭКГ выраженная тахикардия.
  • Сама прививка нет, но она вызывает временное иммунодефицитное состояние, по этому в этот момент другие инфекции присоединиться.