Миокардиодистрофия
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сейчас моему ребенку 10 лет(рост 160, 50 кг), родился крупным на 4700. В первом классе при сдаче ГТО, он пожаловался на боль в области сердца, были пару раз были полуобморочные состояния, на приеме у кардиолога, делали УЗИ и ЭКГ, обнаружили расширение коронарного синуса (признаки наличия добавочной верхней полой вены) . назначили элькар(пропили) наблюдались, ребенок ни на что не жалуется, после беготни всего дня устает, спать ложится рано в 20: 00. И вот, на днях мы были у кардиолога и нам ко всему изложенному, ставят диагноз миокардиодистрофия. Ребенок подвижный, ходит на футбол, и ему теперь врач запретила посещать футбол. Назначили элькар и рибоксин в течении 2-х месяцев. Наша врач немногословна. Проконсультируйте нас, пожалуйста, ребенок очень хочет ходить на футбол, можно ли? И чем этот диагноз опасен? Документы прилагаю. Спасибо!
Категория: Детский кардиолог
6 ответов
Здравствуйте! Скажите, на основании чего доктор поставила данный диагноз?
Делали ли ребёнку свежие ЭКГ и УЗИ сердца?
Из всего, что написано по обследованием больше всего мне не нравиться брадикардия. Всем детям с брадикардией обязательно рекомендую пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы оценить ЧСС за сутки, особенно на сколько ЧСС снижается ночью.
До прохождения холтера физ. Нагрузки ограничить.