Брадикардия, водитель ритма

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, насколько срочно бить тревогу, лечится ли это или все таки не за горами операция? Ребёнку 3 года очень активный мальчик, развивается не по годам, никаких проблем и жалоб не было у него, ЭКГ первый раз делали в год и все было хорошо, но вот 7мес назад он заболел мононуклеозом и нам делали рентген, увидели увеличенной сердце и и направили делать узи и ЭКГ, мы сделали, был поставлен диагноз брадикардия и открытое овальное окно, шумы в сердце слышал на приёме, кардиолог выписала нам на 3 мес капли, элькар, кудесан мы пропили их и на повтор сделали ЭКГ прогноз не утешителтельный, узи пока не сделали, но думаю что ничего и там не изменилось, читала, что при подобном диагноз исходя из расшифровки ЭКГ внезапная смерть может постичь ребёнка и нужно делать операцию, чтоб об этой проблеме забыть навсегда, так ли это? Просмотрите пожалуйста фото, УЗИ предыдущее, ЭКГ недавно сделали, УЗИ ещё предстоит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Ничего опасного по описанию экг и узи у вас не вижу. Предпосылок к внезапной смерти и показаний к операции у вашего малыша нет.