Брадикардия у новорожденного

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок родился 3230 гр, 53 см, роды прошли за 4 часа, без осложнений. На 2е сутки делали узи сердца, ребенок был в сонном состоянии, показало фрагмент брадикардии, на 3е сутки сделали экг чсс 78-166 уд/м, ребенок спал, на след день сделали повторное экг чсс 75-150уд/м (ребенок также спал).
Как слушали врачи в сонном состоянии чсс редкое, когда ребенок не спит чсс хорошее. Назначили капельницу цитофловир 30мл с глюкозой, также антибиотик сультасин. Капают уже 2 дня. Холтер должны повесить в понедельник, и переделать экг. Скажите пожалуйста на сколько это серьезно? Возможно ли в дальнейшем по жизни повысить чсс, чтобы не было редким? И скажите пожалуйста на сколько серьёзен сультасин, ведь ребенку нет и недели, понятно что будут восстанавливающие препараты для микрофлоры как бифидумбактерин?
Что вообще прогнозирует такой диагноз? Билирубин в норме, по беременности нехватки кислорода для ребенка по узи доплеру не было, но был низкий гемоглобин 98-110. Подскажите были ли такие случаи что ребенка вылечили и больше не беспокоило?
Надеемся на развёрнутый ответ
Добавлен: 19 декабря 2020 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-19 16:28
Добрый день!
Конечно, обычная ЭКГ мало информативна, ситуацию сможет прояснить холтер, он определит причину появления эпизодов брадикардии, а также нет ли опасных для жизни пауз.
Если причина повышение тонуса вагусного нерва, то это по мере роста ребёнка будет само проходить, а если синдром слабости синусового узла, то тут лечение зависит от её выражености.
Скажите, а зачем капают сультасин?
Наталья 2020-12-19 16:50
Чтобы исключить инфекции в организме
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-19 17:17
Какая - то странная позиция докторов, без каких либо воспалительных признаков назначать антибиотик.
В любом случае при лечении брадикардии он не играет никакой роли. Делайте холтер и присылайте мне результаты, будем интерпретировать.
Наталья 2020-12-19 17:21
А что вы можете сказать по результатам сделанного узи? Да, там выходит фрагмент брадикардии, а в основном по сердцу есть какие то еще моменты которые отходят от нормы?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-19 18:48
По результатам УЗИ, не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 3, 6,9, 12 месяцев).
Дополнительные хорды, как правило, не влияют на ритм сердца, точно опять же покажет холтер.
Наталья 2020-12-19 19:11
А при следующем экг у нас в понедельник, вы посоветуете как лучше чтобы ребенок спал в это время или бодоовствовал, т. к ребенок новорожденный всего 5 суток, постоянно спит, и опять таки повторюсь брадикардия у нас в сонном состоянии, а в дневном не наблюдается.
Лучше спать ребенку так же? Или же все таки растормошить чтобы проснулся?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-19 19:43
Если получиться сделайте и сонном состоянии, и в период бодрвствования, так картина будет наглядней.
Наталия 2021-09-24 22:46
Наталья здравствуйте, прошел год, как разрешилась ваша проблема? У нас сейчас один в один как у вас. Ребенку 2 дня. При бодрствовании норм, во сне низкий пульс. Перепуганы до ужаса
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-09-25 22:58
Здравствуйте! Уведомления от пользователей приходит только врачам, наврядли Наталья увидит Ваш вопрос.
Наталья 2021-09-25 23:14
Здравствуйте, делали узи сердца, экг все наладилось, ребенку сейчас 9 месяцев, в год будем делать узи и экг, доктора сказали что для их возраста это норм, т. к они только родились, еще организм не настроился на нашу среду. Они врачи предлагали холтер повесить на сутки другие сказали не нужно вам и не то найдут, ведь не зря говорят кто ищет тот найдёт, по-моему опыту могу сказать так, что ребенок совсем маленький и эти результаты не могут быть точными, сколько слез мы выплакали сколько нервов в те дни, а сейчас я понимаю на сколько накрутили себя, сейчас ребенок очень активный ттт жизни радостный, да конечно стоит переживать но не сильно, просто наблюдайте за ребенком, все хорошо будет!
Дай Бог здоровья всем деткам!