Расшифровка Эхокардиографии у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мы с моим ребенком (6 лет) прошли эхокардиографию. Хотелось бы узнать ее расшифровку, потому что врачи как правило немногословны. ДАо-2,4 см; ДЛа 2,5 см, ЛПр 2,3 см, ППр 2,4 см, ЗСЛЖ 0,6 см, МЖП 0,7 см, ПЖ 1,6 см, ВУла 100 см, КДР 3,4 см, КСР 2,0 см, Уо 42 мл, ФИ 67%. Тип выброса из ЛЖ и тип наполнения ЛЖ в норме. Гипертрофиии миокарда, септальных дефектов нет,; полости сердца не расширены, данных за ОАП не выявлено, систолическая функция не нарушена, признаков в диастолической дисфункции миокарда жуледочков, легочной гипертензии не выявлено. Клапанный аппарат: морфология и кинетика клапанов не изменены. Дуга аорты не изменена. Заключение: СТД. Поперечная трабекура в полости левого желудочка. Все ли в норме у моего ребенка? Заранее спасибо.
Теги: расшифровка эхокардиографии сердца у детей, сдпж норма у детей, эхокардиография расшифровка нормы у ребенка
Добавлен: 2 февраля 2015 года

30 ответов

Здравствуйте! Всё нормально. Соединительно-тканная дисплазия, в частности, дополнительная хорда (трабекула) жизни и здоровью не угрожает.
владимир 2015-06-08 18:53
Здравствуйте. Сделали узи ребенку ему 4 мес. , хотел разобраться с результатом. Левый желудочек: кср-14мм, кдр-23мм ксо-5.0мл, кдо-18мл, фв-72%, тмжп-3.0мм фк мк-14мм гсд-4.0ммHg ФК АО-10мм гсд-8.8ммHg фк лк-17мм гсд-9.0ммHg фк тк-15мм гсд-3.0ммHg заключение МПС 5-6мм Меня пугает мпс, что это и, что нужно с этим делать. Серьезно ли это?
Здравствуйте! Это межпредсердное сообщение. Пугаться не стоит, повторите узи в 1год, возможно зарастет.
Дилара 2015-12-21 15:40
Здравствуйте! Ребенок родился с ВПС: ОАП 3,5мм, ДМПП по типу ООО 4,5. Ребенку 5 мес, в 2 мес-операция по перевязке ОАП 0,4см. Плановый визит к кардиологу в январе. На данный момент болеем ОРВИ, как мне кажется у нас отдышка, педиатр говорит ЧСС в норме, вызывали скорую- говорят дыхание тяжелое. Сделали ЭХО. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Переживаем, до января еще далеко.
АО 14,2мм КСР 13,2ММ
Аовосх 13,8мм КДР 21,6ММ
ЛП14,7*8 12,1мм УО 11,1мл
ПЖ 7,4мм ФВ 0,72
МЖП 4,2мм ФУ 39%
ТЗСлж 4,2 мм НПВ 3,4мм
ПП 15,5*9,1 мм СДПЖ 28мм рт. Ст.
Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Помимо приведенных показателей иразмеров должно быть ещё заключение врача, проводившего узи. Одышка может быть и на фоне бронхита.
Галина 2016-04-26 23:52
Здравствуйте, пожалуйста, расшифруйте эхокардиографию ребенка (мальчик 2 года и 2,5месяца). Педиатр услышала шумы в сердце, а до года было открытое овальное окно, в год- окно закрылось.
Результаты эхокардиографии: левый желудочек
КДР 32мм, КСР 20мм, ударный объем 28 мл, сократимость ФИ 82, толщина стенок задняя 6мм, МЖП 6мм, характер движения нормальный, экскурсия стенок нормальная
Правый желудочек без особенностей, предсердия без особенностей, МПП овальное окно закрыто, митральный клапан и трикуспидальный клапан не изменены, корень аорты 17мм, раскрытие клапанов 11мм, ствол легочной артерии 17мм. Допплер ЭхоКГ V=98см/ сек. Заключение: структурной паталогии не выявлено.
Волнует откуда шум в сердце и соответствуют ли параметры возрасту ребенка?
Ребенок весит 12,5кг при росте 93см.
В общем анализе крови у ребенка гемоглобин 147, эритроциты 4,8, гематокорит 39, лейкоциты 5,7, тромбоциты 247
Очень волнуюсь. Нужно ли еще как- то дообследовать.
Заранее благодарна.
Здравствуйте! Существуют так называемые функциональные шумы- из-за эластичности клапанов в раннем возрасте, относительно высокой чсс у ребенка и т. п. Если на узи патологии нет, не вижу повода для волнений.
Будьте здоровы!
Галина 2016-04-27 09:27
Спасибо Вам за быстрый ответ на предыдущий вопрос.
Но хочу уточнить, параметры на ЭхоКГ, такие как КДР=32, КСР= 20, корень аорты=17мм и ствол аорты=17мм для возраста ребенка 2года 2 месяца это норма или нет? С благодарностью, мама ребенка.
Необходимо знать массу тела ребенка. Обычно при отклонении каких-либо параметров врачи узи указывают это в заключении. КДР и КСР соответствуют возрасту.
Виктория 2019-05-29 23:19
Добрый день. ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭХОКАРДИОЛОГИЯ. РЕБЁНОК 5,5 ЛЕТ. фВ 60%, дельта s 30%, правый желудочек 19мм не расширен, левый желудочек кдр 33мм не расширен. Кср 22мм, мжп 5мм, задняя стенка 5мм, аорта 15мм не изменена, легочная артерия 19мм V MAX 1.1 м/с. Правое предсердие 24мм, левое предсердие 25 мм
Здравствуйте! Это не полные результаты узи, но указанные параметры в норме.
виктория 2019-05-30 15:24
Спасибо большое за ваш ответ. А что еще должно быть по показаниям? Там аортальный клапан, митральный клапан, трикуспидальный клапаан, клапан легочной артерии-не изменен
виктория 2019-05-30 15:35
Заключение: вторичный дмпп гемодинамически незначимый диаметр примерно 5мм
Вот это и должно быть- дефект межпредсердной перегородки. Это врожденный порок сердца, но в данный момент на работу сердца в целом и развитие ребёнка он не влияет.
виктория 2019-05-30 15:50
А в дальнейшем он сам не закрывается? И какое влияние он может дать?
До двух лет жизни ребёнка дефект может уменьшиться. В дальнейшем сердце не растёттак активно. В вашем случае маловероятно, что дефект закроется самостоятельно. Повторите узи через год, если ситуация не изменится, покажите ребёнка кардиохирургу.
Галина 2016-04-27 18:59
Спасибо. Вес ребенка 12,5кг при росте 93см.
Врач делала УЗИ сердца СПЯЩЕМУ у меня на руках ребенку, т. е он не лежал на кушетке, а был в полулежачем положении, как младенец. Это допустимо при УЗИ сердца?
Спасибо Вам за ответы.
Да, допустимо. И лежа, и сидя, и стоя, лишь бы доктору узи были видны параметры. Если вы сомневаетесь в результатах, вы всегда можете повторить узи у другого специалиста.
Роза 2017-03-13 17:07
Добрый вечер! Скажите пожалуйста моя дочь поступает в МВД, мы проходим обследования, нам врач терапевт назначил пройти эхокардиографию, мы прошли врач который делал эхокардиографию нам сказала что у нас всё в норме. Вот её заключение: Патологических шунтов не выявлено. Полости сердца не расширены. Клапаны не изменены. Терапевта смутили нормы митрального и трикуспидального клапана, у нас написано по результатам: регургитация 0-1ст-норма. Тогда какие показатели считаются нормой этих клапанов? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Регургитации 0-1 степени считаются нормой, именно поэтому врач узи в заключении не написал про патологию.
Наталья 2017-03-22 04:51
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Ребенок (мальчик) 2 года. Вес 13,5 кг., рост 95 см. Сделали эходопплеркардиографию.
Результаты. Левое предсердие 25.3мм, в четырехкамерной апикальной позиции - 25*34мм. Левый желудочек КДР = 33,7, КСР = 19,7мм, МЖП = 3,6мм, ЗСЛЖ = 4,5мм, ММЛЖ = 32,52 гр., ИММЛЖ = 55,14 г/кв. М., фракция выброса по Тейнхольцу = 73,62%, фракция укороченная = 41,54%. Митральный клапан стенки не утолщены, поперечная хорда в подклапанном аппарате МК. Регургитация на МК не определяется. Аортальный клапан не изменен. Открытие не ограничено, систолический градиент на АК - 6,6 мм. Hg. Регургитация на АК не определяется. Аорта диаметр на уровне синусов Вальсавы - 18,5мм., восходящая аорта - 16мм. Перешеек дуги аорты не сужен. Правое предсердие 25*28мм. Правый желудочек 16мм. Легочный клапан не изменен, систолический градиент на ЛК - 2,9мм Hg. Регургитация на ЛК минимальная. Легочная артерия не расширена, диастолическое давление в ЛА не повышено. Трикуспидальный клапан не изменен. Регургитация на ТК минимальная. Градиент трикуспидальной регургитации 17мм. Hg. Систолическое давление в правом желудочке 22мм. Hg. Сброса на уровне МЖП и МПП нет. Признаков ОАП нет. Диагональная хорда в ВОЛЖ, поперечная хорда в ЛЖ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ небольшое расширение основания аорты, небольшое расширение левого предсердия, минимальная трикуспидальная регургитация, АРХ в ЛЖ.
До этого у ребенка не было никаких симптомов, чувствует себя хорошо, активный. Педиатр нас направил на консультацию к кардиологу, но ждать надо несколько недель, очередь. Я беспокоюсь за ребенка, так как педиатр сказала, что у него аневризма. Подскажите пожалуйста, какой прогноз на будущее, какие ограничения надо соблюдать ребенку? Насколько опасно это заболевание и нужна ли будет операция? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! По результатам этого узи не вижу данных за аневризму. Доктор описывает расширение основания аорты- это совсем не тоже самое, что аневризма. Об операции сейчас речь не идет, нужно сначала разобраться в ситуации. Ранее узи сердца не делали, это первое?
Наталья 2017-03-22 13:09
Эходопплеркардиографию первый раз делали год назад. Результатов на руках нет, подшиты в карту, на руки не дают. Со слов врача-узиста, пороков сердца нет, педиатр по результатам УЗИ тоже ничего определенного не сказала, только предложила через год повторить, что мы и сделали. Когда делали ЭКГ в год, тоже сказали, что все нормально. Скажите, пожалуйста, какие-нибудь ограничения физической активности нам надо пока придерживаться до посещения кардиолога? Спасибо за быстрый ответ!
Возможно это врожденные особенности вашего ребенка. Кардиолог сравнит узи и после осмотра даст заключение. Сейчас здоровью и жизни малыша ничего не угрожает, поэтому необходимости нет ограничивать физическую активность.
Валентина 2017-04-24 18:09
Ребенку 4 года диагноз ВПС. Оап был теперь стоит окклюдер оперировали остался стеноз легочной артерии. Показания сейчас таковы АО-15.9 мм. Аовосх. -14.0мм. ЛП- 15.7мм. ПЖ-12.4мм. МЖП-5.0мм. ТЗСлж-5мм. ЛА-11.8мм. ПВ-6.0мм. ЛВ- 6.9мм. КСР-19.8мм. КДР-32.2мм. УО-29.1мл. ФВ- 0.70. ФУ-38процентов. НПВ -4.0мм. СДПЖ - 26мм рт. Ст. особенности: дополнительная хорда в полости ЛЖ. тень окклюдер смворки клапана ЛА уплотнения ограниченны в подвижности. ГД-14.7 мм рт. Ст. АО нисх Р - 24.4 мм рт. Ст.; v-24.6м/с
Здравствуйте! Сформулируйте, пожалуйста, вопрос.
Юлия 2017-05-06 21:20
Добрый день,
КДР ЛЖ ребенка лет 41,1 мм КСР 22,9 мм
Насколько это страшно и как действовать?
Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Можете приложить полностью данные узи?
Лилия 2021-12-29 13:13
Здравствуйте! Сыну в 5 лет при ЭХОкг поставили трикуспидальную нед-ть и регургитацию. Степени не ставили. В 8-9 лет проходили узи сердца, трикуспидальная нед-ть написали 2 ст. А регургитация 1 ст. Это получается ппогрессирует заболевание? Посмотрите пожалуйста по УЗИ, как у нас обстоят дела. Опасен ли такой диагноз? Какое лечение нужно?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-02-01 09:44
Здравствуйте, Вы делали УЗИ на одном и том же аппарате?