У ребенка поджелудочковая эсистома 6 месяцев почему отказ
Спрашивает: Галия
Пол: Мужской
Возраст: 6месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор нам предстоит операция 20.12.16 по неполный свищ пупка, сегодня делали кардиограмму и нам сказали, что по этой кардиограмме мне откажутся в операции, объясните мне пожалуйста что в ней не так. Вот заключение Синусовый ритм, ЧСС=120в', ЭОС-N, Одна вставочная слово непонятно мне поджелудочковая эсистома? Объяснила мне что это? Жизни моего сына этот диагноз угрожает? До сегодняшнего дня УЗИ не делали, у кардиолога не были.
13 ответов
Здравствуйте! Вероятно, это была наджелудочковая экстрасистола. Это не опасно и в таком количестве не является противопоказанием к операции. На всякий случай сделайте узи сердца (поскольку раньше не делали).
Галия 2016-12-12 13:25
Спасибо, А у нас навсегда, и что это вообще? И на всю жизнь у моего ребёнка это? И требуется ли нам какое лечение с таким диагнозом?
Это не навсегда. Это внеочередное сокращение сердца, в небольших количествах встречается в норме у здоровых людей. В идеале хорошо бы ещё сделать суточное мониторирование экг, чтобы уточнить, есть ли вообще у вас "диагноз" или это физиологическая норма.
Галия Здравствуйте доктор, ездили к кардиологу сделали узи сердца, без патологии, сделали повторно кардиограмму э/систолы не подтвердилось. Врач написал заключение умеренная синусовая брадикардия. Что это значит? И назначила пить элькар30% по 10к/2 р/д 1.5 месяца пить 2 недели перерыв. Это для чего и обязательно ли это пить?
Здравствуйте! Синусовая брадикардия это редкая частота сердечных сокращений. Какой был пульс на приеме у врача и на экг?
Галия По узи сердца чсс 125/мин, чсс по кардиограмме -104.? на приеме, не сказала не могу Вам сказать. А норма какая, у нас отклонение,? большое,? это плохо, опасно? Надо Элькар давать, я пока не даю?
Нормы ЧСС для данного возраста 110± 5 в мин (98-126). Так у вашего малыша нет никакой патологии. По нашей части он здоров.
Галия Спасибо доктор за быстрый ответ, значит ничего давать не буду, да? Элькар я имею в виду.
В идеале, конечно, их быть не должно. Но ничего страшного и опасного для жизни и здоровья сейчас нет. Нужно понаблюдать за ребенком, повторить экг и при необходимости сделать холтер.