Результаты холтера из за веса?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, сыну 6 лет, рост 125см вес 35. У эндокринолога были по гормонам все нормально, пытаемся худеть. Я бы хотела узнать ваше мнение по поводу результатов холтера. Посмотрите пожалуйста, могут ли такие результаты быть от избытка веса? Норма ли вообще? По УЗИ сердца открытое овальное окно, обнаружили в 4 года каждый год повторяем УЗИ 3,5 мм. Жалоб со стороны ребёнка на сердце нет. Спасибо
Добавлен: 5 августа 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-05 20:02
Добрый день! Нет, это точно не из-за избыточной массы тела.
Данные аритмии возникают при наличии дополнительных путей проведения в сердце, по этому решение проблемы в 95% случаев хирургическое.
Ирина 2021-08-05 21:16
Спасибо за ответ, скажите, а вы по поводу какого именно отклонения имеете в виду, что надо операцию? Там просто и фибриляции и куча ещё всего.
Мы были сегодня у кардиолога она сказала, что холтр не плохой ваша проблема только вес, худейте, на прием через три месяца, скажите по нашему результату холтера нам нужна операция? В чем она заключается в установке кардиостимулятора? Ответьте пожалуйста
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-06 19:04
  • Оперативное вмешательство рекомендовано при наджелудочковой тахикардии и фибрилляции.
  • Это не кардиостимулятор, а поведение радиочастотной абляции. Дополнительные пути прижгутся и ребёнок будет здоров.
  • Вес, конечно, лучше снизить, но повторюсь - это не главная причина.
Ирина 2021-08-07 13:25
Спасибо, фибриляция и тахикордия не из за удлинённого QT -? Может его возможно контролировать адреноблокаторами? Мы были очно у кардиолога она сказала хороший холтр пейте магний и худейте. Другой врач в отпуске хочу ещё к другому попасть. Напугало удлинённое QT, где то читала, что не коректно по холтеру сутить длину QT так ли это? Что надо сделать экг в 12 отведениях с нагрузкой (ребенка записала уже) могло ли повлиять на результаты холтера, то что присоски отклеивались весь день только к вечеру закрепили пластырем.?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-07 23:51
  • Сложно сказать, что является причиной укороченный PQ или удлинённый QTc. Чаще именно наличие укороченного PQ является признаком функционирующих дополнительных путей проведения. Точно может сказать только аритмолог, после проведения ЭФИ.
  • Любые антиаритмики для Вас сейчас не вариант, так как есть эпизод удлинения QT более 520 мсек.
  • Некоректно судить, если эпизоды занимают 1-2% от всего времени, а у Вас 14 часов.
Ирина 2021-08-08 11:23
Спасибо, искала у нас нет в ближайших городах аритмолога детского, только с 18 лет. Кардиолог нам не поможет?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-08 22:58
Кардиолог не поможет, просите у своего кардиолога направление в кардиоцентр.