Удлиненние QT и антибиотики

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день!
Бывают перебои в работе сердца, а именно ощущается тахикардия при которой хочется кашлять. Возникает независимо от физической нагрузки. Результаты холтера прилагаю https://yadi.sk/i/xzf5ta1C3aH2YR. Врач сказал ничего страшного нет. По результату узи сердца двухлетней давности пмк 1 степени. Вопрос следующий, можно ли при таком результате холтера принимать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней+флемоксин 1000 мг 2раза в день. Лечу хеликобактер, вторая попытка, острый эрозивный гастрит. Либо лучше заменить его на метронидазол в той же дозировке. Смущает удлинение QT (он и так удлинен?), которое может вызвать левофлоксацин. В прошлый раз кларитромицин перенесла не очень хорошо, пульс был около 120, при том, что обычно 86-90.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Левофлоксацин может вызвать удлинение QT, но в большинстве случаев этого не происходит. Исходно на холтере у вас нет синдрома удлиненного QT. Эпизоды его удлинения носят несистематический характер и диагностически незначимы.