Результат холтера помощь
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Расшифруйте, пожалуйста, результат холтера. Что означает строчка "длительные эпизоды элевации сегмента ST по 1 и 3 каналам без четких признаков реполяризации желудочков"?
ЭХО-УЗИ сердца еще не проходил.
На холтер направили по повышенному холестерину (вернее кардиориск атерогенность 5.7)
ЭХО-УЗИ сердца еще не проходил.
10 ответов
Добрый день! Можете сбросить фото полного протокола холтера? Надо посмотреть когда происходила элевация и сколько она длилась.
Данная эливация характерна для вазоспазма коронарных сосудов. Большинство приступов происходило ночью, то есть Вы их даже не чувствуете.
Пока, эпизодов не много, но это действительно требует тщательного дообследования.
Обязательно сделайте не только ЭХО-КГ, а ещё и Узи магистральных артерий головы и шеи, для исключения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Андрей 2020-02-28 16:07
Благодарю. На ЭХО-КГ записан. Сосуды тоже посмотрят. По остальным параметрам есть отклонения? QT, например?
Всё остальные параметры в пределах нормы. Интервал QT также в норме, я высчитывала коррегированный показатель, он точнее, чем просто измерение QT.
Андрей У меня запись на УЗИ 11 марта. Есть смысл от такого ST что-то пить? Я даже не знаю, как распознать этот приступ, если он днем пойдет? Может он и был, но я его не понял? Он типа аритмии происходит или болями?
Чаще всего он проходит с болями области сердца, сжимающего характера, не иусиливается на вдохе и при поворотах туловища, может иррадиировать в левую руку, лопатку, обл. Желудка, нижнюю челюсть. НО может быть и бессимптомно. А что у Вас с давлением?
Андрей Давление 130х80. УЗИ почек, щитовидки норм. Гормоны щитовидки норм. Общий холестерин - 5.16. Аритмию иногда чувствую, но она меня мало тревожит, не обращаю внимание. Хотя пару раз были трепыхания секунд на 5 (раньше такого не было). По ощущениям - если бабочку в ладошке зажать, она там крыльями машет быстро. Когда был холтер, такого он не поймал. Спазм серьезен по данным результата?
Описанные симптомы больше похожи на пробежки экстрасистол.
Эпизодов не много, но даже один такой эпизод может перейти в длительный и привести к инфаркту. Пока нет результатов УЗИ могу только порекомендовать Предуктал ОД 80 мг 1 раз/сутки или Предуктал МВ 35 мг 2 раза/сутки в течении 3 месяцев. Это мягкое противоишемическое средство, заодно улучшит в целом метаболизм миокарда и сосудов.
Андрей Большое спасибо, Ольга Александровна! Буду заниматься обследованием.