Расшифровка ЭХО сердца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония подозревают ИБС, стенокардию напряжения, хсн 1 (2фк)
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты узи сердца. Серьезны ли выявленные отклонения?
Аорта уплотнена, не расширена (АО 3.3 см h до 3,7 см) Левое предсердие не увеличено (ЛП 3.7 см h до 3.6 см) 4.6х4.0 см
Полость ЛЖ не расширена (КДР 4.6 см h до 5.5 см КДО 97 мл КСР 3.3 см h до 3.5 см КСО 43 мл
ЧСС 71 уд/мин, асистолия
Сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная (%H более 55% EDV 90мл ESV 38 мл) ФВ 58%
Зоны гипо- и акинезии (дискинезии) не выявлены
МЖП утолщена (ТМЖП 1.1/1.6 h до 0.7-0.95)
Задняя стенка ЛЖ утолщена (ТЗСЛЖ 1.3/1.8 см h до 1.1 см)
Аортальный клапан: створки утолщены, противофаза: есть (АК 1.9 см h до 1.9 см) Vao 112 см/с (h 150 см/с)
Митральный клапан: створки уплотнены, противофаза: есть
Правый желудочек не расширен (ПЗР 2.5 см h до 2.6 см) ПП 3.9х3.0 см
Признаки легочной гипертензии: нет
КОММЕНТАРИИ
аорта уплотнена.
фиброз створок аортального клапана, степень их раскрытия достаточная (атеросклеротические изменения)
Левое предсердие на верхней границе нормы, гипертрофированы стенки левого желудочка. Межжелудочковая перегородка с мелкоочаговым фиброзом
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Уплотнены створки митрального клапана, фиброз подклапанных структур МК, э/систолия
Доплероэхокардиография: нарушение диастолической ф-ции ЛЖ I типа E/A- 0.91
Митральная регургитация 1 ст (подклапанная дисфункция)
Трикуспидальная регургитация 1 ст. Гр. Р -15 мм рт ст
Систолическое давление в ЛА 20 мм рт ст
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! По результатам узи есть небольшие изменения, которые соответствуют гипертонии и возрасту. В целом ситуация хорошая- зон ишемии нет, сократительная способность в норме.
Анна Мечева 2019-02-05 08:27
Спасибо! Есть ещё результаты суточного мониторинга по Холтеру. Разъясните, пожалуйста. Нужно ли провести ещё какие-то обследования. ЭКГ в норме. Если сопоставить результаты узи и холтера- что в итоге? Какой диагноз? Лечение? Прогноз?
ЭКГ-мониторирование проводилось в амбулаторных условиях в течение 23 ч. 18 мин.
За время исследования зарегистрировался синусовый ритм с ЧСС 52-143 уд/мин, в среднем за сутки 85 уд/мин
Тенденция к тахикардии, продолжительность которой составила 8.5 часов.
Наджелудочковая экстрасистолия 20/сут. Одиночных-17, пар - 1, пар с ЖЭС-1
Желудочковых экстрасистол 25 535/сут, преимущественно мономорфные. Одиночных 9627, вставочных 50, по типу бигеминии 11007, тригеминии 3369, квадригемении 1461, пар 10. Максимальная частота 2320/сут с 19.00 до 20.00
Патологических пауз не выявлено. Максимум RR 1.53 сек в 1.04
Преходящая АВ-блокада 1 ст. Максимум PQ 0.26 сек на фоне ЧСС 66 уд/мин
Зарегистрирована депрессия ST более 1,0 мм в АVP (или F? -неразборчиво написано), связанная с физической нагрузкой. Оценить клинически!
Вариабельность ритма нормальная
Здравствуйте! По результатам холтера у вас очень много экстрасистол. Это аритмия, которая требует лечения, потому что может угрожать вашей жизни. Вероятнее всего, эти экстрасистолы на фоне ишемической болезни сердца. Вариаетов лечения много, терапию нужно подбирать в стационаре- в кардиологическом отделении.
Анна Мечева 2019-02-05 16:21
Почему же эхо не показывает ишемию, а холтер показывает?
Потому что это разные методы исследования. Эхо показывает ишемию выраженную, когда уже случился инфаркт.
Анна Мечева 2019-02-05 16:35
Я присылала Вам результаты ЭХО сердца, Вы ответили, что судя по ним, зон ишемии нет. Могут ли быть экстрасистолы по какой-то другой причине? Получается, что результаты холтера указывают на ишемию, а ЭХО нет? По ЭХО всё хорошо, а по холтеру всё плохо?
Анна Мечева 2019-02-05 16:56
А такая вот экстрасистолия вообще поддается лечению? Или только поддерживающая терапия? Мне ещё рекомендована консультация эндокринолога. Такие частые экстрасистолы не могут быть следствием неполадок со щитовидной железой?
Уважаемая Анна. По узи можно увидеть только выраженную ишемию, т. е. инфаркт. Его у вас нет. Но ишемия миокарда как причина экстрасистолии вполне может быть. Как и заболевания щитовидной железы. Экстрасистол очень много, избавить от них насовсем может только устранение причины или РЧА- радиочастотная аблация.
Анна Мечева 2019-02-07 06:27
Спасибо за консультацию.
Подскажите, подалуйста, а почему не ощущается никаких проявлений частых экстрасистол? Я не ощущаю ни учащенного сердцебиения, ни нарушения ритма? Только ощущение как-будто заложенности и желание откашляться. Может ли пациент не ощущать такие частные экстрасистолы?
Анна Мечева 2019-02-07 06:36
И ещё вопрос: нужны ли ещё какие-то дополнительные обследования, чтобы ТОЧНО установить ишемию. Или достаточно уже данных Холтера, чтобы утверждать, что она есть?
1. Да, экстрасистолы могут не ощущаться.
2. Я бы сделала коронарографию или МС КТ коронарных артерий.