Результаты ЭХО-КГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит
Здравствуйте, недавно делала Эхокардиографию. Помогите, пожалуйста, пояснить некоторые результаты исследования. ЧСС 92, ритм синусовый, S пов. Тела - 1,9 м3; размер левого предсердия 38х42 ммэффективный ударный объём - 52. Аортальный клапан: створки не утолщены, V max - 1,1 м/с, PGr - 5,4 mmHg. Корень аорты - 2,8 см. ВАо, дуга Ао не расширены. Митральный клапан: створки не утолщены, V max - 1,1 м/с, PGr - 4,0 mmHg. Е/А 1,1. Пролабирование передней створки митрального клапана до 5,0 мм. Трикуспидальный клапан: створки не утолщены, V max - 0,7 мм. Клапан лёгочной артерии: V max - 0,9 м/с, PGr - 3,0 mmHg. НПВ - не расширена, коллабирует на вдохе более 50 %. Разобщение листков перикарда: за передней стенкой - 3 мм, за задней стенкой - 3 мм. Брюшная аорта на всём протяжении, доступном осмотру, уплотнена, слоиста, просвет её свободен. Заключение: ПМК 1 ст. Небольшая митральная и трикуспидальная регургитация. Показатели локальной и глобальной систолической функции левого желудочка сердца в пределах нормы. Перикард без патологии.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-21 13:36
Доброго.

В заключение написано - норма. В принципе по цифрам тоже - норма. Немного смущает про "листки перикарда" - но это допустимо и скорей всего написано по "козе".
-1