Пролапс Митрального клапана на ЭХО КГ результаты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, при ЭХО КГ выявили ПМК 1 степнени это серьезно? Примечания: Митральный клапан створки незначительно уплотнены. Задняя створка в противофазе, подтянута. Пролапс обнаружен передней створки 2 мм, задней створки 0мм. Вегетации не обнаружены. Трехстворчатый клапан створки уплотнены пролапс не обнаружен. Легочная артерия: регургитация 0 степени. Сепарация листков перикарда незначительная. ППТ 2,03 Масса миокарда левого желудочка 211,77 индекс массы миокарда 104,13 Заключение: небольшая дилотация полости левого предсердия. Глобальная сократительная способность миокарда сохранена. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Величина фракции выброса ЛЖ хорошая. ФВ-58% по Симпсону. Небольшое уплотнение стенки аорты, фиброзных колец, створок аортального и митрального клапанов. Регургитация на уровне митрального и трикуспидального клапанов 1 степени. Легочной гипертензии, жидкости в полости перикарда не выявлено. У меня вопрос есть ли у меня гипертрофия ЛЖ по этим результатам, год назад ЭХО КГ делала пролапса не было. У меня бывает повышеное давление пью кон-кор и лористу н. Если ПМК диагностировано- это так и останется и вылечить нельзя? И можно ли заниматься ЛФК?
Теги: масса миакарда
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте пмк 1 степени это не страшно и ничем не грозит, лечение не требует, заниматься спортом можно