Эхо кг митральный клапан

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Системный васкулит
Здравствуйте,
Интересует заключение Эхо КГ, особенно что касается митрального клапана. Необходимо ли дальнейшее тщательное наблюдение сердечно-сосудистой системы? Требуется ли наблюдение кардиолога и соответствующая терапия? Является ли патологическим состояние митрального клапана? Заранее спасибо за ответ!

Основной диагноз: Системный васкулит с поражением кожи, суставов, активность 2.
ЭКГ: Синусовая тахикардия с ЧСС 99 в минуту.

Эхокардиография: Синусовый ритм с ЧСС 97 уд/мин. Левый желудочек не увеличен. Миокард не утолщен. Глобальная сократимость сохранена. Локальных зон нарушения сократимости не выявлено. Левое предсердие не увеличено.
Аорта не расширена; аортальный клапан и трансаортальный поток не изменены.
Митральные створки подвижные; передняя створка "рыхлая" ближе к краю, минимально пролабирует в полость левого предсердия, митральная регургитация приклапанная.
Правые камеры не расширены.
Трехстворчатый и пульмональный клапаны не изменены; трикуспидальная регургитация физиологическая.
Расчетное систолическое давление в легочной артерии не повышено. Количество жидкости в полости перикарда физиологическое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-13 21:18
Здравствуйте. Допустимые показатели. Прицельного наблюдения именно за клапаном не требуется.