Расщепление передней створки
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 5 ktn
Здравствуйте. По результатам УЗИ установлено:
недостаточность митрального клапана 1-2 степени (расщепление передней створки); открытое овальное окно - 2-3 мм; дополнительные хорды в полости левого желудочка.
Результаты ЭКГ:
ритм синусовый, умеренная аритмия, ЧСС 104 в мин.; вертикальное положение Э. О. С.; синдром ранней репотеризации желудочков.
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность операции в данном случае? Чем опасен данный диагноз, каков риск?
Заранее спасибо за ответ
Результаты ЭКГ:
Заранее спасибо за ответ
6 ответов
Здравствуйте. Повышен риск инфекции и эмболии. Операция маловероятна.
Инна 2015-07-31 19:06
Спасибо за ответ, Ксения Викторовна.
Я так понимаю, что наша задача в данном случае - наблюдение в динамике. Подскажите, пожалуйста, тогда, как данный порок влияет на продолжительность жизни и возможно ли в будущем рожать детей?
Заранее спасибо. Вот наш диагноз еще раз:
Сделали УЗИ сердца девочке 5 лет. Установлено: недостаточность митрального клапана 1-2 степени (расщепление передней створки); открытое овально окно 2-3 мм; дополнительные хорды в полости левого желудочка. Подскажите, насколько это опасно. Что нужно предпринять в данном случае? Какова вероятность операции?
Здравствуйте. Скорее всего порок никак не повлияет на продолжительность и качество жизни, но необходимо наблюдать, чтобы вовремя заметить возможные изменения.
Ирина Здравствуйте, сыну 5 лет в садике врач услышала шум в сердце мы пошли на УЗИ и ЭКГ) в ЭКГ по результатам нам сказали все хорошо, а пошли на УЗИ нам сказали что порог сердца (ни каких симптомов нет, ребёнок активен (мы конечно поедем на УЗИ в другой центр) посмотрите как это серьёзно? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Описаны изменения, которые могут потребовтаь лечения. Поэтому обязательна очная консультация врача.