Митральный клапан утолщен

Спрашивает: гуля
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте доктор! У нас такая проблема вчера повела детей на УЗИ сердца, у девочки ей 7 лет врач увидела утолщение створок митрального клапана движение разнонаправленно а все остальные параметры в пределах нормы. В заключении не о каких патологиях не указано. У нее часто проблемы с горлышком до ангины стараемся не доводить но чуть холодной воды и горло красное врач сказала это может быть взаимосвязано и утолщение скорее всего из за горла и если ангину полностью пролечить клапан придет в нормальное состояние и беспокоится по этому поводу не стоит. На сколько достоверны ее слова и как нам быть с ребенком? Какие осложнения это может привезти в дальнейшем? Еще сказала сдать анализы асло ревмопробу мазок из зева нужно ли их проводить и что они означают? И еще у мальчика ему 7 месяцев было ооо в 3 месяца 3.7 мм а сейчас еще не закрылось полностью диагноз Гемодинамичкский незначительный щелевидный высокий дефект МПП 1мм ооо 1мм безсброса. Полости сердца не расширены сократительная способность миакарда лж не снижена. Объясните пожалуйста что это значит. Заранее благодарно вам за ответ.
Теги: утолщение митрального клапана, утолщение митрального клапана у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-01 10:48
Здравствуйте. У мальчика все хорошо, повторите УЗИ через полгода, окно должно закрыться окончательно. У девочки необходимо сдать назначенные анализы. Бактерии, которые размножаются в миндалинах, могут атаковать клапан, но это бывает при хроническом тонзиллите. При обычной простуде такого быть не должно. Рекомендую посетить ЛОРа и проверить состояние миндалин.
гуля 2014-07-04 00:56
Здравствуйте снова! Спасибо вам огромное за ответ. Хоть за одного ребеночка я спокойна) а что касаемо анализов какие именно анализы нам лучше сдать? И правда ли что если мы излечим наше горло (а оно у нас часто воспаляется как я уже писала ранее) то форма нашего клапана придет в норму и на сколько опасно пускать эту ситуацию на самотек (просто наш педиатр клятвенно заверяла меня что с возрастом у дочери иммунитет наладится и само собой все вылечится) как мы можем излечить горло понимаете сейчас я лечу ее по правилу клин клином и для профилактики даю мороженое и холодную воду. Не знаю правда поможет ли это но вроде уже пару месяцев о горлышке мы не вспоминаем. Извините за назойливость просто очень я боюсь за деток заранее благодарна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-07 13:05
Здравствуйте. Клапан с возрастом может измениться и прийти в норму. Если миндалины не требуют вмешательства, то продолжайте закаливание, иммунитет также может повыситься. Удачи.