Утолщение створок клапана

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: В горле 2 бугорка похожи как на танзилит, когда болит горло педиатры говорят ничего страшного нет, но я думаю что это уже хроническое заболевание танзилита
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста. У нас появилась проблема примерно с полгода. Ребенок жаловался в боль в подмышечную область и отдавало в сердце. Обращалась к педиатру, пощупали, потрогали ничего не нашли в итоге поставили диагноз невралгия, может где-то продуло. Прописали подавать нурофен. Боль утихла. Через какое-то время опять стал жаловаться я опять дала нурофен. А неделю назад пришел, из школы, весь в слезах, сильно болит терпения нет, поехали в больницу прошли узи сердца как сказал педиатр написано эхокардиография. Дали заключения заболевания. Дополнительная хорда в полости левого желудочка, полости сердца не расширены. Створки митрального клапана утолщены какое-то слово непонятное с. лис не нарушен. Вот для меня страшный диагноз. Доктор помогите пожалуйста Я конечно записалась на кровь из вены на биохимию, на мочу и ждем очереди к кардиологу в областную Тюмень,
Пока жду сума сойду от разных мыслей, может вы какой совет дадите. Когда родился проверяли ничего не было плохого или так невнимательно смотрели, у меня у самой аритмия, тахикардия, могло ребенку передаться сердечная болячка? Доктор помогите пожалуйста Заранее благодарна Вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Если можете, приложите фото протокола эxокардиографии. Маловероятно, что это передалось по наследству, нужно исключить воспалительные поражения клапана. Сдайте кровь на СРБ, РФ, антистрептолизин-О, общий анализ.