У грудного ребенка резко выраженная аритмия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте! Дней 10 назад ребенок начал храпеть ночью. Лор предположил аденоиды. Два дня назад сдали мазок на флору из носика и горлышка. Сделали ЭКГ. Сегодня забрали результат.
Резко выраженная аритмия и очаговая Б**ПГ(не могу разобрать буквы)
Прием педиатра только 30 декабря. Я напугана. Доктор, скажите, насколько это серьезно? Что я уже сегодня могу сделать для лечения ребенка.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-08 08:45
Здравствуйте. Синусовая аритмия у детей такого возраста бывает часто и не является аномалией. То же касается и блокады правой ножки пучка Гиса. Симптомы не связаны с ЭКГ. дополнительно нужно сделать УЗИ сердца, если еще не делали.
Александра 2016-12-08 08:49
Ксения Викторовна, спасибо. Немного успокоили. Стоит ли перезаписаться к педиатру на ближайшее время? Или вопрос может подождать?
Александра 2016-12-08 08:51
И извините, что отнимаю время, почему тогда второй диагноз написал врач кабинета ЭКГ?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-08 08:52
По поводу сердца беспокойства нет, но по поводу храпа нужно, чтобы педиатр осмотрел ребенка, поэтому не откладывайте визит.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-08 08:53
Это не диагноз, а расшифровка ЭКГ. Аритмия также может быть на фоне инфекции, поэтому можно сдать общий анализ крови.
Александра 2016-12-08 09:27
Спасибо! Займемся! Не представляете, как важны Ваши слова!