Утолщение створки митрального клапана

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня пролапс митрального клапана (генетический). Недавно узи показало утолщение передней створки митрального клапана до 6мм. Кальцината, как мне сказал врач, в моем возрасте не может быть. Может ли это быть ревматизм и какой анализ сделать, чтобы понять от чего утолщение и как лечить. В последенее время беспокоят боли в сердце и одышка. Может ли это утолщение давать такие симптомы и существует ли лечение, при котором створка может стать снова тонкой. Врач сказал, что это не лечат. Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-05 23:07
Здравствуйте. Может быть утолщение врожденное, просто раньше его не определяли. По поводу ревматизма лучше уточнить у ревматолога. Симптомы вряд ли связаны с сердцем.