Ребенку трудно дышать что делать

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Ребенку 4 годика. Весь день был активным, играл, веселился-вечером покушали, легли спать, через 20 мин проснулся и говорит трудно дышать. На вопрос где болит отвечает трудно глотать, носик хропит трудно, ручками показывает на горлышко. Перед этим кушал мороженое, но не впервые и пил воду охлажденную. Подскажите пож. Как помочь ребенку. Заранее спасибо за ответ
Теги: что делать если ребёнку трудно дышать
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2014 года

7 ответов

Прежде всего нужно посмотреть горлышко - красное ли, есть ли налеты, нужно знать не аллергик ли ребенок. Как общее состояние? При ангине более тяжелое, да и температура повышается значительно. Если еще и нос заложен, то возможно, что это назофарингит, промывайте нос солевыми растворами, капайте сосудосуживающие капли, в горло можно применить хлорофиллипт, ингалипт, ангилекс и подобные, если предполагается - лоратадин, обильное теплое питье, витамины и осмотр врачом.
-1
Олгп 2015-05-28 17:00
Здравствуйте.
не могу найти решение проблемы- все считают мои наблюдения и подозрения не существующими, но я вижу- что с дыханием ребенка что-то не то.
Сыну 5 лет, развивается хорошо, занимаемся спортом, активный ребенок, хорошо кушает, спит.
Но, в последние 2 месяца ему все время трудно вдохнуть воздух.Он поднимает плечики и с усилием вдыхает, но ощущение - что не полной грудью. Знаете, бывает так у всех- вдыхаешь.но не до конца.но обычно это временно,
а у него все время так.
обращалась к педиатру в поликлиннике-она послушала сердце, дыхание и с улыбкой нас проводила. Сдавали анализ крови при медосмотре- получилось: гемоглобин низкий, 94. может это влияет? Сдали биохимию- показали что железо низкое.
сейчас на диете "антианемия"- печенка, мясо, гранатовый сок, гематоген, овощи, мальтофер и целый день на свежем воздухе (на даче живем).
что мне сделать и в чем может быть проблема?

Здравствуйте! К сожалению, не знаю, как обратиться:)

Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
То, что Вы описываете, похоже на неполный вдох-выдох, либо представляет периодические частые глубокие вдохи?
Ребенок возбудимый, активный, впечатлительный?
ЭКГ проводили когда-нибудь? Каким видом спорта занимается, устает после тренировки?
Посчитайте число дыханий во сне и напишите результат.

Жду информацию.
Всего доброго!
Платная консультация
Ольга 2015-06-02 20:22
Марина Савельевна, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Ребенок активный, плавает, на велосипеде катается, играет в мяч (сейчас весь день на свежем воздухе-так как живем на даче). во время активных занятий- нет проблем с дыханием (вобще проблемы только со вдохами). А вот в спокойном состоянии- как то сложно вдыхать. Ночью спит спокойно и дышит ровно. Сегодня посчитаю количество вдохов ночью.
Нам поставили анемию (недостаток по железу) 94 гемоглобин, при норме на наш возрат от 115 и выше, сдавали сывороточное железо- 3.4 при норме показателя на наш возраст от 9 и выше.
Если бы не мое беспокойство по поводу дыхания- то в целом ребенок выглядит здоровым, хорошо кушает и ведет себя активно.
спасибо вам за внимание к моему беспокойству.
с ув Ольга
Ольга, вряд ли анемия, а она у сына лёгкой степени, способствует нарушению дыхания.
Пожалуйста, вспомните обстоятельства, при которых появлялось такое дыхание (при/после волнения, при перемене погоды и др). Было ли среди полного здоровья, внезапно? Приступ длится сколько времени, что при этом говорит сын, на что-то жалуется?

Всего доброго!
Платная консультация
Ольга 2015-06-03 09:21
Марина Савельевна, сын ни на что не жалуется.
даже когда во время таких вдохов я его расспрашиваю- он говорит, что ничего у него не болит, голова не кружится.
Обычно это происходит в спокойном состоянии и длится в течение всего дня периодично - не связано ни с погодой, ни с чем то другим.
спасибо
Ольга, давайте сделаем ЭКГ и посмотрим результат.

Всего доброго!