Ребенок дышит ртом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: Бронхиальная астма легкой степени
Здравствуйте! Моему ребенку 5,5 лет, нам поставили аденоиды 2-ой степени, но сказали удалять пока не нужно, не критично. Ребенок все время дышит ртом, при этом нос чистый, но ночью дышит носом. Делаем ежедневно дыхательную гимнастику, разговариваем, ни по хорошему ни по плохому не понимает, и дышит опять ртом. Начались проблемы с дикцией, лицо становится похожим на аденоидный тип. Подскажите, пожалуйста, как заставить ребенка дышать правильно? Спасибо!
Теги: как заставить ребенка дышать носом
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2013 года

1 ответ

Здравсвуйте! Заставить ребенка дышать так, как надо при том при всем, что ему так дискомфортно, невозможно. Разрастание аденоида до 2 ст некритично далеко не для всех. Вполне возможно, что у ребенка узкая носоглотка, небольшие хоаны и т. Д, все это в совокупности с разросшимся аденоидом до 2 ст. Препятствует нормальному дыханию ребенка. Стоит проконсультироваться с врачом ещё раз очно по вопросу либо принятий мер по уменьшению аденоида (магнитолазер + приём местных глюкокортикостероидов), либо об оперативном решении вопроса.
p. S. Будьте здоровы!